Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридическая личность корпорации

  • Номер работы:
    409948
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.05.2016
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Исторические предпосылки, причины и условия появления корпорации в российском праве…………………………………………………6
    1.1. Корпоративные отношения как самостоятельная часть предмета гражданско-правового регулирования…………………………………………..6
    1.2. Место, роль и значение корпорации в имущественном (рыночном) обороте……………………………………………………………………………..9
    1.3. Корпорация в современной системе юридических лиц…………………..11

    Глава 2. Общая характеристика корпорации как юридического лица……….16
    2.1. Легальные признаки и доктринальные подходы………………………..16

    Глава 3. Зарубежные модели корпорации и возможности их заимствования в современных российских условиях…………………………………………….20

    Заключение……………………………………………………………………….26
    Библиография…………………………………………………………………….29
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Тема «Юридическая личность корпорации» предусматривает рассмотрение также самих понятий «корпорация» и «юридическое лицо». Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие его широкого распространения и постоянного совершенствования нормативно-правовой базы.
    В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано огромное количество юридических лиц. Так, по данным Федеральной налоговой службы России, число действующих в стране юридических лиц на 1 января 2014 года составило 4,610 млн. Из них 3,935 млн. – коммерческие организации и 674,7 тыс. – некоммерческие . Лишь немногие из вышеназванных юридических лиц можно отнести к корпорациям.
    Федеральным законом от 05 мая 2014 года было принято решение о внесении принципиально новых изменений в отечественное гражданское законодательство, в значительной степени затрагивающее правовое положение, виды, формы, и т.д. юридических лиц.
    .........
    Глава 1. Исторические предпосылки, причины и условия появления корпорации в российском праве

    1.1. Корпоративные отношения как самостоятельная часть предмета гражданско-правового регулирования
    Последние нововведения в действующее отечественное гражданское законодательство создают основу для возникновения между членами корпорации, а также между самой корпорацией и ее членами особых отношений. Эти отношения получили название корпоративных.
    В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что корпоративные отношения являются самостоятельной частью предмета гражданско-правового регулирования.
    Само появление корпоративных юридических лиц можно рассматривать в качестве развития общего положения новой редакции ст. 2 ГК РФ о корпоративных отношениях как самостоятельной составной части предмета гражданско-правового регулирования.
    Об особой роли корпоративных отношений сказано в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года №51-ФЗ, установившем, что гражданское законодательство регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения).
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 13.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Юридическая личность корпорации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.