Помощь в написании студенческих учебных работ

Революционно- демократическое движение. Н. Г. Чернышевский

  • Номер работы:
    409850
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.05.2016
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Революционно – демократическое движение в России XIX века 4
    1.1. История возникновения социальных движений в России 4
    1.2. Революционно – демократические идеи в России, народничество 8
    Глава 2. Революционно – демократические идеи Н.Г. Чернышевского 17
    2.1. Биография Н.Г. Чернышевского 17
    2.2. Основные революционно – демократические идеи Н,Г. Чернышевского, роман «Что делать?» 23
    Заключение 34
    Список литературы 35
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Н. Г. Чернышевский - выдающийся представитель русской литературы, науки и революционной мысли, ярко выразивший прогрессивные общественные стремления своего времени. Органическое восприятие освободительных идей, их развитие, определили формирование Чернышевского как революционного демократа.
    Во всех сферах его художественного, научного и публицистического творчества, отчетливо сказывается единая, объединяющая их направленность, их общее начало. Воинствующий революционный демократизм, утверждение интересов народных масс - основа как художественной, эстетической, так и исторической, социально-политической и экономической концепций, нашедших одновременное воплощение в публицистической деятельности Чернышевского.
    Впервые Чернышевский выступил на журналистском поприще в 1853 году. Он публиковал статьи и рецензии на страницах журналов "Отечественные записки" и "Современник". Своего высшего подъема революционная и публицистическая деятельность Чернышевского достигла во второй половине 50 - начале 60-х годов - во время подготовки и проведения крестьянской реформы. Но его мировоззрение сформировалось раньше, еще в годы пребывания в Петербургском университете.
    ........
    Глава 1. Революционно – демократическое движение в России XIX века
    1.1. История возникновения социальных движений в России
    Социальные движения как отдельные массовые сообщества людей, объединенных какой-либо общей целью, возникли очень давно. Их появление связано с развитием абсолютизма во второй половине семнадцатого столетия. Первые общественные движения в России носили характер восстаний и возникали в качестве ответной реакции на происходящие в обществе экономические, политические и культурные изменения.
    В качестве примера социального движения семнадцатого века можно привести произошедший в 1648 году в Москве Соляной бунт. Причиной данного восстания стала налоговая реформа боярина Б. Морозова (1647 год), в ходе которой он предлагал введение дополнительного, разорительного для простого люда, побора – налога на соль. Итогом подобного замысла стало сокращение потребления соли населением города и резкое возрастание связанного с этим недовольства .
    Годом позднее соляной налог отменили, однако вместо него ввели дополнительные прямые налоги. В этот раз свое недовольство стало высказывать не только простое население, но и представители дворянства. ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 17.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Революционно- демократическое движение. Н. Г. Чернышевский - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.