Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование отпусков

  • Номер работы:
    409685
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.06.2016
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Список сокращений……………………………………………………………………….3

    Введение…………………………………………………………………………………...4

    Глава 1. Общая характеристика права работника на отдых……………………...7

    1.1. Понятие, значение и гарантии права работника на отдых………………………...7
    1.2. Нормы международного и российского права как составляющая механизма обеспечения гарантии отдыха работника………………………………………………9
    1.3. Виды времени отдыха………………………………………………………………20

    Глава 2. Общая характеристика отпуска в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации…….…………………..24
    2.1. Виды отпусков по российскому трудовому законодательству…………………..24
    2.2. Особенности предоставления отпусков…………………………………………...30
    2.3. Порядок исчисления и использования отпусков………………………………….32

    Глава 3. Особенности правового регулирования и расчёта отпуска……………39
    3.1. Разделение отпуска на части……………………………………………………….39
    3.2. Отзыв из отпуска и перенесение отпуска………………………………………….41
    3.3. Компенсации за неиспользованный отпуск……………………………………….44

    Заключение……………………………………………………………………………….49
    Список использованных источников и литературы…………………………………...52
    Приложение………………………………………………………………………………56
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Право на отдых и право на обеспечение по социальному страхованию крайне значимы для любого работника.
    При этом специфические особенности трудовых отношений, различия в режимах труда и отдыха, широкое разнообразие условий труда, несомненно, налагают отпечаток на использование работниками гарантированного отдыха. Не секрет, что зачастую работодатели не выполняют свои обязанности в этой сфере, иной раз даже полностью игнорируя права работников на получение отпусков.
    Тема настоящей дипломной работы – «Правовое регулирование отпусков» – является актуальной и значимой. Это объясняется широко распространённой в настоящее время ситуацией, когда большинство людей находятся в постоянном поиске более высокооплачиваемой работы. К тому же, в условиях мирового экономического кризиса всё больше крупных и мелких компаний вынуждены признавать себя банкротами и начинать процесс ликвидации, неизбежно сталкиваясь при этом с вопросами компенсации работникам за отпуск при увольнении.
    Вопросы, связанные с отдыхом работников, являются в настоящее время одними из важнейших в регулировании рабочего времени, так как временем отдыха пользуются все работники, без исключения, поэтому выбранная тема актуальна и интересует огромное количество людей в нашей стране.
    Значимость данного права подчеркивается также и тем обстоятельством, что оно закреплено в международных правовых актах, в Конституции Российской Федерации, и многих других законодательных актах.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА РАБОТНИКА НА ОТДЫХ


    1.1. Понятие, значение и гарантии права работника на отдых


    Под временем отдыха по трудовому праву понимается время, в течение которого работники в соответствии с законом и правилами внутреннего трудового распорядка (графиками сменности) коллективным и трудовым договором должны быть свободны от работы и которое используется ими по своему усмотрению. Согласно ст.106 ТК РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это определение не совсем точное, так как некоторые обязанности (например, бережно относиться к имуществу работодателя, или не разглашать служебную и коммерческую тайну) должны исполняться и в нерабочее время. Существенный признак времени отдыха - использование его работником по своему усмотрению. Этот признак позволяет провести разграничение времени отдыха и времени освобождения от работы для определенных целей (например, для лечения при временной нетрудоспособности, для учебы обучающимся без отрыва от работы и т.п.) .
    Право на отдых закреплено в п. 5 ст. 37 Конституции РФ . Под этим правом понимается гарантированная конституцией возможность работающего лица провести нормативно определенный период времени без обычных занятий и работы, обусловленных трудовым договором, для восстановления физических и духовных сил.
    Сходная модель конституционного регулирования права на отдых принята в некоторых зарубежных странах. Она получила свое нормативное выражение в Конституциях Беларуси (ст. 43), Болгарии (ст. 48), Венгрии (§ 70/B), Казахстана (ст. 24), Киргизии (ст. 44), Румынии (ст. 38), Таджикистана (ст. 37).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 03.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование отпусков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.