Помощь в написании студенческих учебных работ

Соотношение права и нравственности: современные проблемы

  • Номер работы:
    409033
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.05.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1 Особенности соотношения права и нравственности в современном государстве 5
    1.1 Подходы к пониманию сущности права 5
    1.2 Нравственные основы общества в правовом государстве 10
    Глава 2 Современное развитие и проблемы соотношения права и нравственности 16
    2.1 Современное развитие соотношения права и нравственности 16
    2.2 Проблема соотношения нравственности и права 20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня трудно найти более важную и в то же время непростую тему для исследования, чем проблема нравственной составляющей права. Акту-альность данной темы определяется тем, что нравственность и право являют-ся фундаментальными ценностными человеческого общества, нераздельно связанными между собой, но в то же время все больше удаляющимися друг от друга в представлении современного общества. Этот вопрос приобретает сегодня большую значимость и в связи с развитием и усложнением государ-ственно-общественных отношений. Социально-философская мысль всегда обращала весьма пристальное внимание на вопросы правосознания, в том числе на обоснование и оправдание правового идеала, связи права и нравст-венности.
    Обеспечение установленных законом прав и свобод человека и гражда-нина предполагает уяснение ими предписаний закона, сознательное их во-площение в объективной реальности. Формирование ответственного подхода к праву возможно только при качественном правовом воспитании, а послед-нее, в свою очередь, имеет своей основой нравственное поведение.
    ........
    Глава 1 Особенности соотношения права и нравственности в современ-ном государстве
    1.1Подходы к пониманию сущности права

    Известный русский дореволюционный юрист Н. Н. Алексеев высказал-ся: «Юристы никогда не найдут определения права, как естествоиспытатели не ответят на вопрос, что такое природа вообще».
    Определение права зависит от того типа правопонимания, которое со-держится в различных правовых школах, теориях.
    Естественно-правовая школа (теория). Право делится на естественное и волеустановленное (позитивное). Первое существует само по себе, независи-мо от воли и сознания людей. Оно объективно отвечает требованиям спра-ведливости, добра, гуманизма, иным общечеловеческим ценностям. Естест-венное право включает в себя совокупность определенных субъективных, т. е. принадлежащим отдельному субъекту (человеку), прав на жизнь, свободу, честь, достоинство, собственность. Они даны каждому человеку от рождения и неотъемлемы, т. е. никто, в том числе и государство, не вправе произвольно изъять их у человека .
    Позитивное право - это совокупность правил поведения, установлен-ных государством. То есть позитивное право, в отличие от естественного, за-висит от воли законодателей и поэтому называется еще и волеустановлен-ным. Позитивное право выражается в нормативно-правовых актах, главным из которых является закон. Позитивное право не должно противоречить есте-ственному праву, иначе его нельзя признать правом.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Соотношение права и нравственности: современные проблемы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.