Помощь в написании студенческих учебных работ

Причинение смерти по неосторожности: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации

  • Номер работы:
    408830
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.05.2016
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение 2-3 стр.
    §1 Общая характеристика преступлений против жизни и их система. 4-5 стр.
    §2 Уголовно-правовая квалификация причинения смерти по легкомыслию и причинения смерти по небрежности. 5-7 стр.
    §3 Уголовно-правовая характеристика преступлений совершенных по неосторожности. 7-10 стр.
    §4 Причинение смерти по неосторожности при отягчающих обстоятельствах. 10-13 стр.
    §5 Проблемы совершенствования законодательства за причинение смерти по неосторожности 14-18 стр.
    Заключение 19-21 стр.
    Список используемой литературы 22-23 стр.

  • Выдержка из работы:
    Введение
    В период ускоренного научно- технического прогресса, неосторожная преступность, в том числе и причинение смерти по неосторожности представляет собой достаточно серьезную проблему. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использование новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных; решений и действий при применении техники, в управлении и быту.
    Анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам причинения смерти по неосторожности уделяется мало внимания. Неосторожные преступления вполне обоснованно считают менее общественно опасными, чем аналогичные умышленные преступления. Между тем, опасность названых преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно-технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.
    ..............
    § 1. Общая характеристика преступлений против жизни и их система.

    Преступлениями против жизни следует признать умышленно или по неосторожности совершенные общественно опасные деяния, посягающие на жизнь другого человека, непосредственно причиняющие ему смерть либо доводящие его до самоубийства.
    Все преступления, относящиеся к посягательствам на жизнь, можно подразделить на три вида: 1) убийства (ст. ст. 105 — 108 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)); 2) причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); 3) доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).
    Объектом уголовно-правовой охраны применительно к рассматриваемой группе преступлений выступает жизнь другого человека как биологического существа. Жизнь человека — это процесс (состояние) его физического существования как биологической единицы. Началом жизни человека признается момент начала процесса рождения (прорезывание головки младенца, выходящего из организма матери), окончанием жизни — момент наступления биологической смерти. ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 11.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Причинение смерти по неосторожности: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.