Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности наследственного правопреемства

  • Номер работы:
    408671
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2016
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ



    Введение 3
    1. Правопреемство как институт гражданского (частного) права 6
    1.1. Сущность гражданского правоотношения 6
    1.2. Соотношение правопреемства с с понятием «перехода права» 14
    2. Наследственное правопреемство как вид правопреемства 22
    2.1. Сущность правопреемства в наследственном праве 22
    2.2. Судебная практика по делам о наследовании 30
    3. Реформа гражданского кодекса РФ и ее отражение в институте наследственного правопреемства (изменения в части 3 ГК РФ) 35
    Заключение 38
    Библиография 42
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Вопросы правопреемства в Гражданском кодексе РФ не находят системного правового регулирования, оно разрозненно и весьма неопределенно с точки зрения легальных дефиниций. Это приводит к существенным различиям в понимании и толковании основополагающих категорий, к нередким ошибкам в правоприменительной практике. В теории гражданского права правопреемство рассматривается как способ приобретения прав и обязанностей при наследовании имущества, реорганизации юридических лиц и перемены лиц в обязательстве. С преемством связано разграничение способов приобретения права собственности. В целом в юридической литературе правопреемство отождествляют с производным правоприобретением и противопоставляют первоначальному правоприобретению.
    Повсеместное использование категории правопреемства не исключает научные споры относительно сущности, природы и значения преемства прав и обязанностей. Нет однозначного ответа и на вопрос о том, что понимать под правопреемством. Отдельные авторы указывают на искусственный (надуманный) характер правопреемства, полагая, что под ним скрывается простое прекращение прав одного субъекта и возникновение прав у другого лица. Другие видят в правопреемстве переход прав, а в некоторых случаях еще и обязанностей. Наконец, третьи связывают преемство в правах с изменением правоотношения, а именно с модификацией субъектного состава. И у каждой позиции есть как свои приверженцы, так и многочисленные противники.
    ..........
    1. Правопреемство как институт гражданского (частного) права

    1.1. Сущность гражданского правоотношения
    Преемство прав и обязанностей происходит в системе гражданского правоотношения, оказывая определенное влияние на его состояние. Существует и обратная связь, а именно: преемство прав и обязанностей возможно не в любом случае, а только если элементы гражданского правоотношения находятся в определенном состоянии. Любой из живущих на земле человек интегрируется с обществом, существуя наравне с другими и занимая в нем определенное место. Такое положение предопределяет наличие у всякого человека известных потребностей. Тем самым создаются предпосылки, обусловливающие вступление индивида в социальные взаимосвязи, которые протекают в различных формах, в том числе и в форме гражданско-правовых отношений. В этих случаях право работает как инструмент, «при помощи которого стоящая над обществом публичная власть запрещает одни действия, разрешает другие, поощряет третьи, устанавливая ответственность за нарушение предписаний и, таким образом, указывая необходимые или желательные варианты поведения людей» . Значение права трудно оценить, так как общество не только связано с правом, общество вообще не отделимо от права - ubi societas, ibi jus est .
    .....
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности наследственного правопреемства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.