Помощь в написании студенческих учебных работ

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

  • Номер работы:
    408643
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2016
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение…….………………………………………….…………………………3
    Глава 1 Становление института банковской гарантии в гражданском законодательстве….……………………………………………..…..…………………..5
    1.1 Понятие банковской гарантии как сделки и способа обеспечения…………………….……………………………………...…………………5
    1.2. Правовое регулирование отношений, возникающих при использовании банковской гарантии…………….…………..…………………………………………10
    Глава 2 Правовое регулирование понятия и содержания банковской гарантии в свете последних изменений гражданского законодательства……………………....22
    2.1. Новеллы правового регулирования банковской гарантии: причины и сущность…………....…………………………….…………………………………….22
    2.2. Содержание банковской гарантии….…………………….………….…...24
    Заключение……………….………………………...……….………………......33
    Список использованных источников………………...………………………..35
    Приложения…………………….……………………………………………….39
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    С развитием международных торговых отношений появилась острая необходимость в создании такого правового инструмента, который бы при нарушении должником возложенной на него обязанности позволил кредитору в короткий срок получить удовлетворение со стороны третьего лица. Таким средством стала введенная Унифицированными правилами для гарантий по требованию банковская гарантия.
    Вслед за нововведения в международной практике опыт использования банковской гарантии был заимствован российским законодателем, который ее определил в качестве нового самостоятельного способа обеспечения исполнения обязательств. С того момента новый институт привлек к себе внимание отечественных цивилистов, отмечавших целый ряд вопросов, которые являются дискуссионными и в настоящее время.
    Дискуссии обусловлены наличием различных недостатков в российском законодательстве о банковской гарантии. Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июня 2015 года, ввел в ГК РФ понятие независимой гарантии, предоставив возможность выступать гарантом не только банкам (кредитным учреждениям или страховым организациям), как это было раньше, но и любым иным коммерческим организациям..........
    Глава 1. Становление института банковской гарантии в гражданском законодательстве
    1.1. Понятие банковской гарантии как сделки и способа обеспечения

    Существовавшее ранее понятие банковской гарантии было заменено в Гражданском кодексе Российской Федерации на независимую гарантию.
    По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства (ст. 368 ГК РФ ). Независимая гарантия напоминает банковскую гарантию, однако она может быть выдана не только банками, но и любыми коммерческими организациями. При этом стоит отметить, что как явление банковская гарантия осталась с учетом субъектного состава ее применения.
    Фактически банковская гарантия представляет собой "облекаемое в письменную форму одностороннее обязательство, в соответствии с которым гарант обязуется уплатить бенефициару - кредитору по обеспечиваемому банковской гарантией обязательству определенную денежную сумму" .
    Банковская гарантия занимает особое место среди способов обеспечения исполнения обязательств, включая в свою конструкцию известные элементы, которые характерны для ценных бумаг, кредитных отношений, банковской деятельности и т.д.
    Она характеризуется рядом признаков:
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.