Помощь в написании студенческих учебных работ

Речь Посполитая и Московское государство в Смутное время

  • Номер работы:
    408538
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Период Смутного времени и его основные характеристики 5
    1.1. Причины Смутного времени и основные этапы 5
    1.2. Речь Посполитая в начале XVII века 11
    Глава 2. Характеристика взаимоотношений Московского государства и Речи Посполитой в Смутное время 14
    2.1. Русско – польская война 1609 – 1618 гг. 14
    2.2. Годы правления Владислава на русском престоле и влияние на русскую государственность 22
    Заключение 28
    Список литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Введение
    К Смутному времени в России относят исторический период с 1598 г. по 1613 г., когда страна переживала политический и социально-экономический кризис. Нашествие татар, Ливонская война с Речью Посполитой, опричнина времен Ивана Грозного – все это привело к дестабилизации и привели к росту недовольства государственными властями.
    Сергей Соловьев считал, что главной причиной Смуты послужило столкновение действовавших до этого дружинных начал с новыми государственными, которое выразилось в борьбе царей с боярством. Н. Костомаров же полагал главной причиной Смуты попытки дестабилизировать ситуацию для своей выгоды польского короля и римского папы.
    В. Ключевский видел сущность проблемы в специфике развития самой России: в том, что государственной власти была присуща следующая аномалия – государь быль не только правителем, но и вотчинником Русской земли. Некоторые историки считали причиной Смутного времени правление Ивана Грозного, называли неразумной его внутреннюю политику, приведшую к разделению всего общества на группы в борьбе за землю.
    ...........
    Глава 1. Период Смутного времени и его основные характеристики
    1.1. Причины Смутного времени и основные этапы
    Начало XVII века послужило для Российского государства серией серьезных испытаний. После смерти в 1584 году царя Ивана Грозного, престол вступил сын Федор Иванович. Наследник был физически слабым и болезненным. Вследствие такого состояния правил недолго - с 1584 г. по 1598 г. Скончался Федор рано, не оставив наследника. Младший сын Ивана Грозного – Дмитрий - по одной версии был зарезан по указанию Бориса Годунова, по другой – скончался вследствие несчастного случая, так как страдал физическим недугом и во время игры на дворе в Угличе с ним случился припадок эпилепсии, и он сам наткнулся на так называемую «сваю» - гвоздь.
    Появилось большое количество желающих взять управление государством в свои руки. В итоге началась борьба за власть внутри Московского государства. Такая ситуация стала толчком к появлению такого периода в истории России, как Смутное время. Предпосылки начала данного исторического этапа в разное время понимались по-своему. Тем не менее, выделим важнейшие события и моменты, которые повлияли на развитие данных событий.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Речь Посполитая и Московское государство в Смутное время - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.