Помощь в написании студенческих учебных работ

Правоспособность юридического лица

  • Номер работы:
    408204
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.05.2016
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Общая характеристика понятия правоспособности и системы юридических лиц в Российской Федерации………………………………….6
    1.1. Дефиниция и правовая природа «юридического лица»…………………..6
    1.2. Общий обзор последних изменений в регулировании правоспособности юридических лиц………………………………………………………………...15

    Глава 2. Правоспособность отдельных видов организационно-правовых форм юридических лиц в соответствии с нормами современного россий-ского законодательства……………….……………………………………….21
    2.1. Правоспособность коммерческих юридических лиц в Российской Феде-рации………………………………………………………………………..…….21
    2.2. Правоспособность некоммерческих юридических лиц в Российской Фе-дерации……………………………………………………………………..…….24

    Заключение……………………………………………………………………….27
    Список использованных источников и литературы…………………………...30
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Тема «Правоспособность юридических лиц» предусматривает рассмот-рение также самого понятия «юридическое лицо». Данный вопрос, несо-мненно, может быть расценен как актуальный вследствие его широкого рас-пространения и постоянного совершенствования нормативно-правовой базы.
    В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистри-ровано огромное количество юридических лиц. Так, по данным Федеральной налоговой службы России, число действующих в стране юридических лиц на 1 января 2014 года составило 4,610 млн. Из них 3,935 млн. – коммерческие организации и 674,7 тыс. – некоммерческие . Среди коммерческих организа-ций, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, в форме об-ществ с ограниченной ответственностью зарегистрированы 93,8% организа-ций.
    Упомянутые некоммерческие организации, зарегистрированные в Рос-сии как юридические лица, почти исключены из сферы внимания граждан-ского права. Их организация и деятельность регулируются и изучаются в ос-новном в конституционном и административном праве, некоторых других отраслях публичного права, но не в качестве юридических лиц .
    ........
    Глава 1. Общая характеристика понятия правоспособности и системы юридических лиц в Российской Федерации
    1.1. Дефиниция и правовая природа «юридического лица»
    Понятие и правовая категория юридического лица имеют давнюю ис-торию становления и развития в отечественном законодательстве.
    До недавнего времени легитимное определение понятия «юридическое лицо) содержалось в ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года №51-ФЗ, в соответствии с положениями ко-торой: юридическим лицом признавалась организация, которая имеет в соб-ственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособ-ленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лич-ные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде .
    Следует отметить, что данная редакция не сильно отличалась от анало-гичных положений о юридическом лице, содержащихся в ГК РСФСР и Ос-новах гражданского законодательства Союза ССР и республик.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правоспособность юридического лица - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.