Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути и средства преодоления межпоколенческих конфликтов в семье

  • Номер работы:
    408113
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2016
  • Объем работы:
    105 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ И СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ 10
    1.1. Понятие и структура межпоколенческого конфликта 10
    1.2. Разновидности и факторы межпоколенческих конфликтов 20
    1.3. Проблемы разрешения межпоколенческих конфликтов 41
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В СЕМЬЯХ 49
    2.1. Программа социологического исследования и характеристика экспериментальной выборки 49
    2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования межпоколенческих конфликтов в семьях 51
    ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРЕШЕНИЮ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 67
    3.1. Социальная работа в семьях с конфликтными взаимоотношениями 67
    3.2. Пути преодоления межпоколенческих конфликтов в проблемных семьях 80
    ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 90
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94
    ПРИЛОЖЕНИЯ 94
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В России на данном этапе развития происходящие изменения во всех сферах жизни. В семье, как в фокусе отражается весь комплекс отношений, присущих обществу, семейные отношения чутко реагируют на эти изменения. На сегодняшний день можно говорить, что институт брака сильно ослабел, а вместе с ним изменился и институт семьи, но можно предположить, что семья будет продолжать адаптироваться к существующим условиям совершенно непредсказуемым образом, а исследования семьи и ее трансформации в условиях современного общества будут продолжаться и углубляться.
    Семья – это сложный и противоречивый объект социального познания. Семья очень часто сводится к браку, но не брак является основой семьи, а семья превращает гетерогенные отношения в супружеские, подчиненные отношениям отцовства-материнства.
    Семья в качестве малой группы под влиянием институциональных изменении принимала различные формы – по числу детей, по количественному размеру семьи и ее составу. Сокращение числа детей и размера семьи переходит в низкое качество семейного общения. Кризис современной семьи особенно проявляется на примере резкого сужения круга родственно-семейный связей.
    Конфликты внутри семьи неизбежны, а межпоколенные конфликты всегда заслуживают разнообразного анализа их сущности, специфики, причин, форм проявления, последствий, урегулирования и профилактики. Актуально это и для современных российских семей, для социальной работы с ними. Также имеет огромное значение для исследования социальной структуры современного российского общества и социальных процессов, происходящих в сфере взаимодействия поколений. Проблемной ситуацией является усиление межпоколенческих конфликтов в семье
    ..........
    ГЛАВА 1. МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ТИПОЛОГИЯ И СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ

    1.1. Понятие и структура межпоколенческого конфликта

    Межпоколенческие отношения являются неотъемлемой частью жизненного опыта человека. На протяжении дня многочисленные формы взаимодействия с другими людьми являются повседневными для индивида. Каждое взаимодействие, которое он испытывает, особенно и служит определенной цели. Тем не менее, эти контакты схожи тем, что они вносят вклад в формирование и выстраивание взаимоотношений между поколениями.
    В современной науке понятие «поколение» имеет несколько различных трактовок. Древнейшим является его биологически-генетическое толкование, согласно которому поколение может рассматриваться как звено или ступень в цепи происхождения от общего предка (генерационный подход). В ХIХ веке в научный обиход вошла социологическая трактовка поколения, выводящая использование этого термина на макросоциальный уровень, благодаря которой поколение стало пониматься как общность сверстников. Социологический энциклопедический словарь, в частности, предлагает рассматривать поколение (в одном из значений этого термина) как совокупность близких по возрасту индивидов, социальная и идейно-политическая ориентация которых формируется под влиянием определенного исторического периода времени, имеющего свои специфические характеристики . При этом акцент может быть сделан на возрастные совпадения представителей одного поколения («По-настоящему совпадаешь только со сверстником. .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.