Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная защита населения: необходимость, формы и последствия

  • Номер работы:
    407206
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.05.2016
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1.Теоретические основы социальной защиты населения 5
    1.1 Понятие социальной защиты населения 5
    1.2 Мировая практика социального страхования 9
    1.3 Система социального страхования в России 11
    Глава 2. Анализ социальной защиты населения в России 14
    2.1 Развитие системы социальной защиты в России 14
    2.2 Проблемы системы социальной защиты населения в России 19
    2.3 Направления совершенствования системы социальной защиты населения в России 25
    Заключение 27
    Список литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что на современ-ном этапе развития общества приоритетным направлением в формировании социальной политики государства является социальная защита.
    Защита нуждающихся осуществлялась в форме индивидуальной и об-щественной благотворительности в тех случаях, когда речь шла о выживании отдельного человека или целой семьи.
    Мировой финансовый кризис, способствующий увеличению масшта-бов и разновидностей социальных рисков, обострил социальные проблемы в обществе. Десятки миллионов людей вынужденно сменили свою специаль-ность, профессию и работу, в стране появилась безработица. Низкие размеры пенсий, высокие цены на лекарства и медицинскую помощь вынуждают каж-дого третьего пенсионера продолжать трудовую деятельность. Следствием этого стало повышение значимости социальной защиты населения. Под со-циальной защитой понимается система правовых, экономических и органи-зационных мер, направленных на предупреждение, ограничение, компенса-цию или минимизацию последствий наступления социальных рисков, с це-лью охраны жизни, здоровья, трудоспособности и материального положения населения.
    ...........
    Глава 1.Теоретические основы социальнойзащиты населения

    1.1 Понятие социальной защиты населения

    В литературе существуют различные трактовки понятия «социальная защита»
    Довольно часто в научной литературе и практике социальная защита отождествляется с социальным обеспечением, что является неправомерным.
    Социальная защита является более широким понятием, поскольку, кроме социального обеспечения, включает в себя и социальное страхование и систему социальных гарантий.
    Подтверждением этого является довольно лаконичное и полное опре-деление социальной защиты Сидориной Т. Ю., которая подчеркивает, что «социальная защита - это комплекс организационно-правовых и экономиче-ских мер, направленных на защиту благосостояния каждого члена общества в конкретных экономических условиях».
    Более детализированным является подход, когда под социальной защи-той понимают две взаимосвязанные составляющие. Во-первых, социальная защита - это совокупность социальных и юридических гарантий, целью кото-рых является обеспечение государством для каждого члена общества реали-зации его основных социально-экономических прав, прежде всего права на уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 03.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Социальная защита населения: необходимость, формы и последствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.