Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление основным капиталом предприятия на примере ПАО машиностроительный завод ЗиО г. Подольск

  • Номер работы:
    406825
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.05.2016
  • Объем работы:
    93 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 6
    1.1. Понятие и классификация основного капитала предприятия 6
    1.2. Особенности управления основным капиталом промышленного предприятия 10
    1.3. Характерные показатели, свидетельствующие об эффективном использовании основного капитала 21
    2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК») 29
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «ЗиО-Подольск» 29
    2.2. Анализ и оценка эффективности использования основного капитала ПАО «ЗиО-Подольск» 42
    2.3. Разработка мероприятий по улучшению использования основного капитала ПАО «ЗиО-Подольск» 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 82
    ПРИЛОЖЕНИЯ 86

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Одной из особенностей рыночной экономики является необходимость адекватного реагирования на быстроменяющиеся условия макросреды, принятия оперативных решений – как общих, в рамках единой системы управления предприятиями, так и узконаправленных, регулирующих действенность отдельных элементов этой системы, к которым относится и производственная сфера. С другой стороны, экономическая система опирается на деятельность каждого хозяйствующего субъекта, следовательно, совокупный производственный потенциал выступает основой инновационного развития страны.
    Роль основного капитала можно определить исходя из самой формулировки этого сегмента имущества предприятия. Он действительно является основным, то есть составляет основу любой производственной деятельности, связанной с производством продукции, выполнением различного рода работ, оказанием всевозможных услуг. От достаточности, технического уровня, состояния, эффективности использования основного капитала во многом зависят итоги деятельности предприятия, возможности его дальнейшего роста и инновационного развития. В этой связи своевременное обновление, техническое совершенствование и максимальная эффективность использования основного капитала выступают ключевыми факторами не только производственной, но и всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
    .........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

    1.1. Понятие и классификация основного капитала предприятия

    Капитал, по сути, представляет собой средства, авансированные в деятельность предприятия, его имущество. В структуре имущества выделяют две основные части, главным отличительным признаком которых выступает длительность и кратность их использования в финансово-хозяйственной деятельности. Это оборотные активы, которые, служат или погашаются в течение одного операционного цикла организации (как правило, 12 месяцев), и внеоборотные активы – часть имущества, используемая многократно (более одного года). Именно к внеоборотным активам относится основной капитал предприятия.
    Основные производственные фонды (основные средства) являются базой для для реализации основных направлений бизнеса, осуществления хозяйственно-производственной деятельности. Являясь важнейшей и значительной частью национального богатства страны, основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. Другими словами, основные фонды предприятия составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также конкурентоспособности самого предприятия.
    Изучение литературы по исследуемой тематике в лице отечественных экономистов позволило обобщить определения сущности основных производственных фондов (табл. 1).
    Несмотря на различия в формулировках, можно выделить общий смысл в предлагаемых определениях:
    - материальность основных фондов (их вещественное воплощение);
    - функционирование в течение длительного времени, многократное участие в производстве продуктов и услуг;
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.