Помощь в написании студенческих учебных работ

Системный подход к управлению организацией на примере компании Кофемания

  • Номер работы:
    406775
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.04.2016
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Современная концепция управления предприятием 5
    1.1. Сущность, функции и принципы менеджмента 5
    1.2. Специфика управления предприятием в сфере услуг 12
    1.3. Оценки эффективности управления предприятием в сфере услуг 15
    Глава 2. Анализ рынка ресторанных услуг 22
    2.1. Обзор рынка общественного питания 22
    2.2. Анализ конкурентов 26
    2.3. Особенности формирования конкурентных преимуществ 28
    Глава 3. Структура управления ресторанным предприятием (на примере сети кофеен «Кофемания») 33
    3.1. Оценка текущего состояния и особенности управления предприятием 33
    3.2. Оценка динамики изменения показателей 36
    3.3. Рекомендации на основе проведенного анализа 44
    Заключение 57
    Список использованных источников 59

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Работа каждого предприятия в немаловажной степени зависит от воздействия многих факторов, взаимодействующих между собой, изменяющихся во времени и являющихся характерными для любой сферы деятельности. Очень быстрые перемены в деловой среде отечественных предприятий, которые связаны с развитием конкуренции, информационных тех¬нологий, глобализацией бизнеса и другими факторами, обу¬словливают повышение значительности стратегического менеджмента.
    Применение на практике системного подхода к управлению дает возможность учитывать те факторы внутренней и внешней среды, оказывающие на хозяйствующий субъект наибольшее влияние (как негативное, так и позитивное), искать способы и методы эффективного влияния на эти факторы. Достоинство системного подхода к управлению состоит также и в том, что он заставляет менеджеров при разборе ситуации в конкретной подсистеме (подразделении предприятия, фирмы, корпорации) и принятии в отношении ее решения учитывать результаты его осуществления для взаимодействующих подсистем.
    Теоретическим и методологическим аспектам системного подхода к управлению посвящалось многоособыхисследований и монографий за рубежом. Большой вклад в становление и развитие данного раздела науки управления внесли Ф.Абраме, Р.Акофф, И.Ансофф, Дж.Куинн, К.Эндрюс, М.Портер, Г.Хемел, Г.Минцберг, К.Хофер, Г.Штейнер, А.Томпсон и другие ученые. Из российских ученых следует отметить Виханского О.С., Наумова А.И., Литвака Б.Г., Фатхутдинова Р.А., Якимова А.В. и мн.др.
    ...........
    Глава 1. Современная концепция управления предприятием
    1. 1. Сущность, функции и принципы менеджмента

    Понятие «менеджмент», несмотря на столетнюю историю науки, в настоящее время окончательно не выяснено, до сих пор нет его четкого определения. Это обусловлено, в частности, тем, что эта категория постоянно пополняется новым содержанием, обогащаются ее функции, возрастают роль и значение в социально-экономической сфере. В научных источниках существуют самые определения сущности менеджмента или управления.
    В широком философском смысле управление - это «элементарная функция организованных систем разной природы (биологических, социальных, технических), которая обеспечиваетхранение их обусловленной структуры, поддержание распорядка деятельности, осуществление программы, цели деятельности .
    Классики менеджмента М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури считают, что «управление является процессом планирования, организации, мотивации и контроля, который необходим для того, чтобы выразить и достичь целей организации» .
    Знаменитый ученый менеджмента Питер Друкер в своей статье «Труд и управление в современном мире» писал: «Многие современные управляющие не осознают, что успех любого предприятия сегодня зависит не от имеющихся ресурсов, объема денежных средств, а от управления, его качества и эффективности.....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.