Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие формы правления в Российской Федерации

  • Номер работы:
    406715
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.05.2016
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение………………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Имперская Россия: от абсолютной до конституционной монархии…..…..…7
    Глава 2. Особенности и характерные черты отечественной формы правления…………………………………………………………………….…...………13
    Глава 3. Тенденции и перспективы развития формы правления в России……….….22
    Заключение……………………………………………………………………….………31
    Глоссарий………………………………………………………………………..……….34
    Список использованной литературы…………………………………………...………37
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность. Форма правления как один из элементов формы государства является его атрибутивным признаком, дающим представление о конституционно-правовой характеристике функциональной организации органов публичной власти (как правило, высших органов государственной власти), процедуре их образования и взаимодействия между собой, степени участия избирателей в управлении делами государства.
    С момента принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации, определившей вектор дальнейшего развития государственного строительства, происходит становление и формирование системы органов публичной власти нового образца, кардинальным образом модернизируется законодательство, пересматривается процедура формирования органов публичной власти на всех уровнях управления. Иными словами, идет процесс реорганизации отечественной формы правления.
    За последнее столетие российское государство, изменяя свою форму, фактически находилось в трех разных по своей сущности государственных эпохах, переходя из одной в другую не совсем эволюционным путем. Путь от монархии через построение социалистического общества к новому формату республиканского государства Россия прошла за достаточно короткой срок. Безусловно, подобные переходы в истории нашего государства не могут не отражать те или иные особенности предыдущего периода, которые, в свою очередь, откладывают определенный отпечаток на форму государства.
    ..........
    Основная часть
    Глава 1. Имперская Россия: от абсолютной до конституционной монархии
    Если начинать описывать Россию, то нашей стране долгое время были характерны следующие черты: «Православие, Самодержавие, Народность».
    В политической среде государства царили жесткая централизация и абсолютная власть монарха, обусловленная поддержкой дворянства и православной церкви. Иван III начал действовать в этом ключе, объединив и подчинив другие княжества Московской власти и свергнув единственный оплот демократии на Руси в Великом Новгороде. Казалось бы, забирая «вечевой колокол», Иван III низвел какие-либо надежды нашего государства пойти по пути демократии, ибо в дальнейшем, его потомки, а затем и династия Романовых только укореняли абсолютизм и централизм в России. Отсюда пошли труды, посвященные теме «Феномен России», которые пытались объяснить специфику нашей страны, почему мы не способны развиваться в том же ключе, что и страны Запада. Ставился даже вопрос: «а возможна ли демократия в России в принципе?». Как бы то ни было, некоторые политические деятели прилагали усилия для того, чтобы провести реформы, пропитанные духом либерализма.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 12.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Развитие формы правления в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.