Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовые основы коллекторской деятельности: российский и зарубежный опыт

  • Номер работы:
    406707
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.05.2016
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о коллекторской деятельности в Российской Федерации 5
    1.1. Понятие и исторические основы формирования коллекторской деятельности 5
    1.2. Источники правового регулирования коллекторской деятельности 13
    1.3. Уступка права требования как правовая форма передачи долга коллекторам 23
    Глава 2. Проблемы и перспективы правового регулирования коллекторской деятельности: российский и зарубежный опыт 37
    2.1. Зарубежный опыт правового регулирования коллекторской деятельности 37
    2.2. Проблемы правового регулирования коллекторской деятельности 43
    2.3. Перспективы развития законодательства о коллекторской деятельности 50
    Заключение 60
    Библиографический список 64
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В любой стране мира есть проблемы с невозвратом кредитов и долгов во всех областях бизнеса, но особенно остро данная проблема встает во время экономического кризиса. Сегодня клиентами коллекторских агентств являются не только банки, но и финансовые, страховые, телекоммуникационные, торговые компании, то есть все, у кого в процессе работы возникает проблемная и просроченная задолженность.
    Само понятие «коллекторский бизнес» имеет гораздо более широкий смысл, включающий в себя взыскание всех видов задолженности в любых областях. Коллекторские агентства, работающие, например, на российском рынке, можно условно разделить на 3 категории. К первой из них относятся юридические коллекторские организации, действующие на базе крупных юридических фирм. В них, как правило, не ведется досудебная работа по взысканию долгов. Вторая группа - коллекторские учреждения, организованные при самом банке, которые работают с должниками только данного банка, используя различные методы воздействия: от телефонных звонков до личных встреч с заемщиком. Третью группу представляют независимые специализированные агентства, обслуживающие разные банки либо на основании договора, либо осуществляя выкуп «плохого» долга у банка.
    Актуальность исследования возможностей правового регулирования коллекторской деятельности в России не оставляет сомнения в силу неопределенности, как нормативно-правовой основы такой деятельности, так и судебной практики. Очевидно, что сегодня правоотношения, возникающие в связи с деятельностью коллекторских организаций, должны стать объектом пристального внимания законодателя.
    ...........
    Глава 1. Общие положения о коллекторской деятельности в Российской Федерации

    1.1. Понятие и исторические основы формирования коллекторской деятельности

    Коллекторская деятельность, несмотря на то что соответствующий термин не является законодательно закрепленным, а явление легально определенным, - это объективная реальность, с которой сегодня приходится считаться и обществу, и государству. Далеко не всегда тот или иной вид экономической активности получает легальное определение и терминологическое обозначение, однако из этого совершенно не следует, что публичная власть оставляет без внимания или недооценивает его роль.
    Большой интерес к коллекторской деятельности подтверждается не только разработкой профессиональным сообществом и органами государственной власти соответствующих законопроектов, но и недавним введением в законодательство новых, абсолютно конкретных правил об особенностях совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа), а также норм об административной ответственности за их нарушение.
    Можно прогнозировать, что предпринятые на официальном уровне меры - только начало регулирования непростой ситуации, существующей на «рынке долгов», первые шаги по выработке системы сбалансированной защиты интересов должников и кредиторов. Вместе с тем следует понимать, что решение проблемы возможно только при условии ее адекватного восприятия, в рассматриваемом случае - при условии понимания сути и содержания коллекторской деятельности, а также причин, по которым ее оценка приобрела негативную окраску у российской общественности в последнее десятилетие.
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.