Помощь в написании студенческих учебных работ

Принципы рыночных отношений, их влияние на социально-экономическое устройство общества современной России

  • Номер работы:
    406476
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2016
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Принципы рыночных отношений 5
    1.1 Переход к рыночной экономике 5
    1.2 Принципы рыночных отношений 11
    1.3 Основы неудачи рыночных отношений 13
    Глава 2. Анализ рынка на примере определений рыночной экономики 17
    2.1 Основные показатели экономики России 17
    2.2 Развитие социальной инфраструктуры в России 23
    Глава 3. Направления совершенствования рыночных отношений 26
    Заключение 31
    Список литературы 33
    Приложение 1 35
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Рынки возникли еще в период распада первобытнообщинного строя, когда между общинами и племенами начался регулярный обмен, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время.
    Проблеме ограниченности конкурентной модели рыночной экономики уделяется особое внимание многими экономистами мира. Ограниченность конкурентной модели проявляется в неспособности рыночной экономики обеспечить использование общественных ресурсов наиболее эффективным способом. Однако, решить эту проблему могут либо действия участников рынка, направленные на совершенствование своей деятельности, или вмешательства государства. Существование двух альтернатив указывает на то, что государство может, но не должно вмешиваться в работу рынка, и в идеале вмешивается только тогда, когда целенаправленные действия самих участников рынка не дают положительного результата так как экономическая действительность никогда полностью не согласуется с нормативными предположениями конкурентной модели рыночной экономики. Нарушение этих предположений относится к так называемой несостоятельности рынка. Именно недостатки в организации и функционировании экономической системы должно исправлять государственное регулирование, которое осуществляется в рамках общегосударственной экономической политики.
    ............
    Глава 1. Принципы рыночных отношений

    1.1 Переход к рыночной экономике

    После распада СССР в России начинается этап радикальных реформ. Сформировано новое правительство России проведение этих реформ основывала на монетаризма и так называемой «шоковой терапии». Это выразилось в ускоренной приватизации государственной собственности, в отказе от государственного регулирования цен и валютной курса рубля, планового руководства экономикой и планового распределения продукции предприятий, бюджетных дотаций отраслям народного хозяйства и населению, административной привязки производителя продукции к потребителю и др.
    Начавшейся с января 1992 либерализация цен привела к их безудержному росту. Уже в 1992 индекс цен вырос в 26 раз, или 31% в месяц, в 1993 - в 9,4 раза, или 10% в месяц, в 1995 - 2,3 раза, или 7,3% . Вместе с тем, рост цен привел к резкому снижению покупательского спроса населения. Сочетание роста цен с открытием границ, ввозом продовольствия и товаров повседневного спроса из-за рубежа способствовало насыщению потребительского рынка, изъятие у населения денежной массы и стабилизации потребительского рынка. Однако низкая конкурентоспособность отечественной продукции стала одной из главных причин сокращения сбыта, а потому и производства продукции российских предприятий. Уже в 1992 промышленное производство сократилось на 18%, ВВП снизилась на 19%, а в 1993 ВВП снизился на% 12, а промышленное производство - на 16 %.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принципы рыночных отношений, их влияние на социально-экономическое устройство общества современной России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.