Помощь в написании студенческих учебных работ

Владимир Святой и проблема христианизации Руси

  • Номер работы:
    406363
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.05.2016
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Религиозные альтернативы 4
    2. Основные причины и факторы христианизации Руси 6
    3. Последствия христианизации Руси 9
    Заключение 12
    Список использованных источников 13

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Постановка проблемы. В 2015 году исполнилось 1000 лет со дня смерти князя Владимира Великого, и мы можем еще раз оценить установление христианства как важного шага для нашего государства со времен Руси до непростого настоящего.
    Официальное введение христианства – господствующей идеологии Руси – ее правящей верхушкой в конце 80-х годов X в. было в значительной мере историческим событием, которое существенно повлияло на жизнь древнерусского общества. Это эпохальное событие было подготовлено всем ходом внутреннего развития восточнославянского государства, который проходил в русле общеисторических закономерностей.
    В исторической науке рассматриваются четыре возможных религиозных альтернативы, среди которых правящая элита Руси могла выбирать государственную монотеистическую религию на смену язычеству в Х веке. К ним относятся: ислам, иудаизм, христианство западно-римского и греко-православного (восточного, византийского) обрядов. Вместе с тем в историографии мало обращалось внимание ученых на существование пятой религиозной альтернативы – реформирование язычества до уровня монотеистической религии Руси.
    .........
    1. Религиозные альтернативы

    В середине X в. Русь оказалась на распутье. Остро встала необходимость идеологического укрепления социально-экономических основ зарождавшегося феодального общества. Основой его идеологии могла быть только религия. В выборе ее перед древнерусским государством открывались несколько путей.
    Русь могла оставаться языческой, приспособив родоплеменную религию к идеологическим потребностям нового общества, как это произошло, например, в древних государствах Востока, Великом княжестве Литовском. Придя в 980 г. к власти, князь Владимир Великий сначала попытался провести религиозную реформу, суть которой заключалась в модернизации язычества, введении на Руси культа единого бога – громовержца Перуна. Он возводит вне княжеского двора языческий храм с идолами шести ведущих богов Руси – Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокоши. Иерархия возведенного пантеона будто отражала расклад политических сил внутри страны, ведь верховным божеством был признан не полянский Дажьбог, а новгородский Перун. ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 07.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.