Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и виды судебных экспертиз

  • Номер работы:
    406297
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.04.2016
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 5
    1.1 Понятие судебной экспертизы и специальных знаний 5
    1.2 Сущность и значение судебной экспертизы в уголовном процессе 11
    ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ 19
    2.1 Теория классификации судебных экспертиз 19
    2.2 Официальная классификация экспертиз в уголовном процессе 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня сложно себе представить предварительное следствие или проверку сообщения о преступлении в которых бы следователи или дознаватели не прибегали к проведению экспертиз. Экспертизы помогают ответить на самый широкий спектр вопросов - от установления степени тяжести вреда здоровью до определения вида орудия, которым было совершено преступление и идентификации следов, обнаруженных на месте происшествия. Качество проведенной экспертизы, а, следовательно, ее результатов и в конечном итоге, выводов, построенных следователем, зависит от квалификации эксперта, который проводит экспертизу, а также квалификации следователя и его умения четко сформулировать вопросы, которые входят в компетенцию эксперта, а также определить род и вид экспертизы, которую необходимо провести в данной конкретной следственной ситуации.Во многих случаях, заключения эксперта являются базовым доказательством, вокруг которого следователь строит обвинение, в связи с этим, от качества, легитимности и грамотности назначения и проведения экспертизы зависит судьба участников уголовного процесса.
    ...........
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

    1.1 Понятие судебной экспертизы и специальных знаний

    УПК РФ не содержит определения судебной экспертизы, однако, данный пробел восполняет ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который в п. 6 ч. 1 ст. 9 устанавливает, что судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу .
    Если обратиться к теории вопроса и исследованию признаков судебной экспертизы, то нельзя не отметить, что здесь отсутствует системность (только один признак бесспорный для исследователей - процессуальная форма назначения и проведения экспертизы). ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.