Помощь в написании студенческих учебных работ

Деятельность местных органов власти по управлению муниципальными учреждениями сферы культуры

  • Номер работы:
    406287
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.05.2016
  • Объем работы:
    148 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ 8
    1.1 Зарубежный опыт реализации муниципальной политики в сфере культуры 8
    1.2 Формы и методы регулирования деятельности учреждений культуры 13
    1.3 Предоставление муниципальных услуг в области культуры в РФ 25
    ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ» 33
    2.1 Организационная структура управления муниципального казенного учреждения Рузского муниципального района «Комитет по культуре» 33
    2.2 Анализ деятельности учреждений культуры в Рузском муниципальном районе 47
    2.3 Анализ финансирования услуг в области культуры в Рузском муниципальном районе 57
    ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ В РУЗСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ 60
    3.1 Проблемы организации предоставления населению муниципальных услуг в области культуры в Рузском муниципальном районе 60
    3.3 Программа повышения эффективности предоставляемых услуг 71
    3.3 Оценка эффективности программы 73
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
    ПРИЛОЖЕНИЯ 89
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных ус-ловиях особую значимость приобретают вопросы организации муниципальной по-литики в области культуры. Культура и досуг представляют собой важную сферу жизнедеятельности населения, при этом изменения, которые произошли в общест-венной жизни в последнее время, наложили отпечаток на культурно-досуговую сфе-ру, на формы ее реализации, потребности. Именно во время выбора досуга населе-ние способно раскрыть свободу личности, меняя содержание досуга, его форму, ме-сто и время его проведения, таким образом, именно тут раскрываются свободные индивидуальности: институциональное давление на личность снижается, появляется свобода от семейных, бытовых стереотипов, от профессиональных и рабочих обя-занностей. Итак, в современном обществе в Российской Федерации с его нестабиль-ной системой нормативных ценностей, проблемы досуга населения являются чрез-вычайно острыми.
    Решение вопросов, связанных с качественным досугом населения, на государ-ственном и муниципальном уровне зависит от того, насколько развит общественный сектор, обеспечивающий высокую эффективность активности населения в социаль-ных и гражданских сферах.
    В то же время, муниципальная политика в области культуры как объект теоре-тических исследований и прикладной объект с практической точки зрения еще не является систематической практикой, так как управленческая деятельность в данном направлении в настоящее время представляет собой в большей степени процесс ад-министративной и финансовой текущей деятельности учреждений и объектов куль-туры, что не охватывает весь спектр назревших проблем.
    В настоящее время назрела потребность в активизации муниципальной поли-тики в области культуры и досуга, чему способствуют также некоторые предпосыл-ки, сложившиеся в российском обществе на данный момент:
    ..........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

    1.1 Зарубежный опыт реализации муниципальной политики в сфере культуры

    На Западе культурно-досуговая деятельность имеет особое значение. Досуг является одним из ключевых аспектов культурной политики. Политика передовых стран Запада направлена на то, чтобы сделать для каждого гражданина доступными пользование ценностями культуры, а также участие в различных видах социально-творческой деятельности. По существу, социально-культурная работа охватывает все слои зарубежного общества, предоставляя каждому из его членов необходимый для нормальной жизнедеятельности минимум благ, в том числе и в сфере культуры .
    Существует два вида механизмов прямой государственной поддержки культу-ры. Первый заключается в финансировании всех текущих расходов по созданию культурных благ и услуг, что характерно для некоторых европейских стран; второй механизм осуществляется через финансирование конкретных проектов и результа-тов с широким привлечением негосударственных финансовых ресурсов. Последний получил распространение в США, Великобритании и некоторых других странах. В ряде стран практикуется прямая бюджетная поддержка отдельных творческих ра-ботников в виде стипендий, грантов и т.д.
    Европейский опыт включает две формы прямого финансирования. Первая из них осуществляется непосредственно органами власти (центральными, региональ-ными или местными). Другая форма предусматривает передачу бюджетных ресур-сов в управление общественных организаций. Эта форма, получившая название «управление на расстоянии вытянутой руки», многими исследователями считается наиболее эффективной, наименее бюрократизированной и коррумпированной.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 18.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Деятельность местных органов власти по управлению муниципальными учреждениями сферы культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.