Помощь в написании студенческих учебных работ

Нормативно-правовая система государственного управления

  • Номер работы:
    406122
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.04.2016
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Юридическая природа нормативно-правовых актов……...………….5
    1.1. Понятие нормативного акта……………………………………………….5
    1.2. Признаки нормативно-правовых актов………………………………….10
    Глава 2. Нормативно-правовая система государственного управления…..…13
    2.1. Закон и его место в системе нормативно-правовых актов…………….…13
    2.2. Конституция страны - основной нормативный правовой акт……………17
    2.3. Подзаконные акты………………………………………………….……….21
    Заключение…………………………………………………….…………………26
    Список использованной литературы………………………………………...…29
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Каждый отечественный юрист знает одну прописную истину: жизнь населения любого государства регулируется посредством права. Но теоретики поддерживают иную позицию. По их мнению, право можно разделить на несколько составляющих, одной из которых будет позитивное право. Этот термин включает в себя понятие юридической практики, совокупность нормативно-правовых актов и другие элементы, которые прямо влияют на жизнь социума.
    Наиболее важную роль в процессе реализации права играют нормативные акты государства. Этот вид отображения правовой нормы является основным вот уже несколько сотен лет подряд. Проблема в том, что далеко не каждый может корректно изложить суть понятия «нормативно-правовой акт». Для этого нужно разбираться не только в юриспруденции, но ещё и в некоторых теоретических вопросах правовых дисциплин.
    Нормативно правовой акт, или же НПА – это документ официального значения, принимающийся компетентными государственными органами, другими структурами социального значения или референдумом. ...........
    ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

    1.1. Понятие нормативно-правового акта

    К числу основных источников права в странах, принадлежащих к романо-германской системе, относят нормативно-правовой акт. Данная форма актуальна и для России как для государства континентальной семьи.
    Нормативно-правовой акт – это правоустанавливающий документ, принятый в установленном порядке компетентным органом. Он содержит обязательные для всех правила поведения. Нормативно-правовой акт выполняет функцию регулятора общественный отношений, закрепляя обязательные для всех установления. Предписания данного типа различаются юридической силой: главным образом, это зависит от типа компетентного органа – автора официального документа.
    В России правотворчество проходит пять основных этапов: законодательная инициатива, обсуждение (три чтения), голосование, промульгация и публикация. При этом существуют процессуальные различия. Федеральный конституционный закон Российской Федерации принимается квалифицированным большинством, для этого необходимо одобрение двух третей (2/3) голосов в ГД РФ и трех четвертей (3/4) СФ РФ. Также его особенностью является то, что глава государства не может его отклонить. ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 21.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.