Помощь в написании студенческих учебных работ

Кредит и его роль в экономике

  • Номер работы:
    406080
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.04.2016
  • Объем работы:
    47 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы кредита и кредитных отношений 5
    1.1 Сущность кредита 5
    1.2 Формы и виды кредита 8
    1.3 Роль кредита в развитии экономики 16
    II Анализ кредитных отношений в России 21
    2.1 Современное состояние кредита в России 21
    2.2 Анализ кредитных организаций 27
    2.3 Анализ кредитных отношений 31
    3. Проблемы кредита в России 35
    3.1 Пути и механизмы совершенствования кредитов в России 35
    3.2 Пути и направление совершенствования кредитов в России 37
    3.3 Зарубежный опыт регулирования кредитных отношений 39
    Заключение 42
    Список литературы 47
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность курсовой работы. В современных условиях банковское кредитование становится важнейшим инструментом, направленным на улучшение качества жизни населения и развитие хозяйствующих субъектов. Действительно, деятельность кредитных учреждений позволяет получить желаемое здесь и сейчас, даже когда отсутствует требуемая сумма. Нередко банковское кредитование создает почву для реализации государственных программ, имеющих важное социальное значение для региона. Так как любая ссуда основана на принципе платности, то любой банк начисляет процент на тело кредита. Существует взаимосвязь между сроком кредита и ставкой процента, то есть, чем длительнее период займа, тем выше процент. По данному критерию можно выделить кратко-, долго- и среднесрочные кредиты. Конечно, чтобы получить ссуду на долгий срок, потребуются веские основания и цели, так как риск невозврата средств увеличивается. Именно поэтому проценты по таким кредитам гораздо выше всех остальных.
    ...........
    1. Теоретические основы кредита и кредитных отношений
    1.1 Сущность кредита

    Как и любое явление финансово-экономической жизни, кредит значим не сам по себе, самим фактом взаимоотношений между заимодавцем (кредитором) и заемщиком по поводу предоставления на определенных условиях и принципах денежных ресурсов, но в силу своей роли в экономике. Кредит играет особую роль в современной экономике, и роль эта определяется его особыми функциями.
    Происхождение термина «кредит» имеет несколько трактовок. Одни специалисты считают его производным от латинского credit (в переводе «он верит»), другие, от creditum (ссуда, долг). На самом деле кредит – это движение ссудного капитала, или заем в денежной либо товарной форме. Понятие и практика кредитования существовала еще несколько тысячелетий назад в натуральной и денежной формах. Обе эти формы кредитов развивались параллельно, приобретая свои масштабы и значение[10, c. 63].
    Кредитование - это банковская услуга, заключающаяся в выдаче клиенту определенной суммы денежных средств на определенные нужды, за пользование средствами клиент выплачивает назначенный процент от полученной суммы [14, c. 5].
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 27.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Кредит и его роль в экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.