Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности рассмотрения судом дел об усыновлении (удочерении) детей

  • Номер работы:
    406068
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.04.2016
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические аспекты гражданских дел об усыновлении 6
    1.1. Сущность усыновления 6
    1.2. Лица, участвующие в делах об усыновлении 10
    Глава 2. Процессуальные аспекты рассмотрения дел об усыновлении 15
    2.1. Возбуждение производства об усыновлении 15
    2.2. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству, его рассмотрение 19
    2.3. Принятие судами решений по делам об усыновлении (удочерении) 25
    Заключение 30
    Список используемой литературы 33
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В настоящее время, когда идет процесс формирования гражданского общества и правового государства, защита прав и свобод человека, а также его социальное благополучие, должны являться основной задачей для общества. Подписание Россией в 1990 г. Конвенции о правах ребенка (1989 г.) означает для нашего государства признание приоритетности семейных форм устройства детей-сирот. При этом, распространенная большое время практика передачи в государственные учреждения детей на воспитание, должна быть минимизирована.
    Российский законодатель отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению) среди иных форм семейного воспитания оставшихся без попечения родителей детей.
    Стоит отметить, что в настоящее время в России проблема усыновления довольно актуальна, ввиду того, что огромное количество детей по разным обстоятельствам остаются без родительской опеки.
    Усыновление является важнейшим правовым институтом. Очевидно, что дети должны воспитываться в полноценной семье, которая обеспечила бы его нормальное развитие, и где полностью были бы соблюдены их права и законные интересы.
    .........
    Глава 1. Общетеоретические аспекты гражданских дел об усыновлении

    1.1. Сущность усыновления

    Усыновление по смыслу ст. 124 СК РФ, должно в настоящее время рассматриваться как одна из форм воспитания и одновременно как приоритетная форма устройства оставшегося без попечения родителей ребенка. При этом, среди форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлению отводится приоритетная роль.
    Понятие усыновления является сложным, многоаспектным, неоднозначным. Действующий СК РФ единого легального определения усыновления не дает, что является правильным. Законодатель, вместе с тем, ввел принципиально новые понятия, обозначенные терминами «формы воспитания» оставшихся без попечения родителей детей (разд. 6 СК РФ), и «формы устройства» оставшихся без попечения родителей детей.
    Характеризуя усыновление как правовой институт, необходимо иметь в виду два важных теоретических положения.
    Во-первых, большое количество норм, которые содержатся в комплексных нормативных актах, посвященных усыновлению, по отраслевой принадлежности различны и потому представляют собой в единстве комплексный институт законодательства – например, Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния» и др.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 14.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности рассмотрения судом дел об усыновлении (удочерении) детей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.