Помощь в написании студенческих учебных работ

Особое производство в гражданском процессе, проблемы и перспективы развития института

  • Номер работы:
    405830
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2016
  • Объем работы:
    55 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………. 5
    1 Историко-правовая характеристика особого производства в
    гражданском процессе России………………………………………………...
    8
    1.1 Исторические предпосылки возникновения особого производства
    в гражданском процессуальном праве России………………………………
    8
    1.2 Понятие и цели особого производства, его место в системе
    современного гражданского процессуального права России………………
    17
    2 Сущность особого производства в гражданском процессе……………... 21
    2.1 Категории гражданских дел, рассматриваемых в особом
    производстве…………………………………………………………………...
    21
    2.2 Характеристика стадий гражданского судопроизводства в делах
    особого производства…………………………………………………………
    30
    3 Проблемы и перспективы развития особого производства как
    самостоятельного вида гражданского производства………………………
    38
    3.1 Проблемы гражданских дел, рассматриваемых в порядке особого производства…………………………………………………………………...
    38
    3.2 Предложения по совершенствованию правового регулирования
    особого производства в гражданском процессе…………………………….
    44
    Заключение……………………………………………………………………… 49
    Список использованных источников……………………………………….. 51

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Эволюция такого самостоятельного вида гражданского производства, как особое производство, в течение послед-них пятнадцати лет осуществлялось в двух направлениях: первое – это совер-шенствование процессуальной регламентации установленных законом катего-рий дел, которые отражали происходящие изменения в гражданском матери-альном праве, второе направление – реформа самого института особого произ-водства [80].
    Несмотря на то, что большая часть нововведений в особом производстве появилась с введением 1 февраля 2003 г. в действие ГПК РФ, такие категории дел особого производства, как принудительная госпитализация гражданин в психиатрические стационары, объявление несовершеннолетних полностью дее-способными (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка были известны еще в советский период. При этом, только усыновление (удочерение) имело прямое закрепление в нормах ГПК РСФСР (Федеральный закон от 18 июля 1996 г. № 570-II "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процес-суальный кодекс РСФСР" [15]), остальным категориям дел были посвящены нормы материального права (Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиат-рической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" [12]).
    В ГПК РФ 2002 г. новые вышеуказанные категории дел были закреплены в отдельных главах подраздела IV "Особое производство". Нововведениями ("новые" категории дел) стали дела о восстановлении судебного производства, ранее регламентированные в приложении № 2 к ГПК РСФСР 1964 г.
    Были переработаны и уже имеющиеся в особом производстве дела: уточ-нены перечни юридических фактов, которые устанавливаются в порядке особо-го производства; обновлены нормы судопроизводства по делам о признании гражданина недееспособным (его ограничении в дееспособности); приведены в соответствие с гражданским законодательством правила признания движимой вещи бесхозяйной и признания муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь; отредактированы положения, регламентирующие вызывное производство.
    ...........
    1 Историко-правовая характеристика особого производства в гражданском процессе России

    1.1 Исторические предпосылки возникновения особого производства в гражданском процессуальном праве России

    Зачатки института особого производства (иначе – бесспорная (добро-вольная) юрисдикция) в российском праве можно обнаружить в период возник-новения на Руси государственности, как минимум с того времени, когда имеет-ся возможность отследить историю возникновения и развития первых источни-ков права. Становлению древнерусской государственности соответствует эпоха протяженностью около 400 лет, с VI по IX вв. [41, с. 3-9]. При этом датирова-ние первых письменных памятников русского права приходится на X в.
    Самая древняя форма бесспорной юрисдикции, появившаяся в России, – форма record. Она представляла собой акт, совершавшийся перед лицом собра-ния общины или свободными людьми (послухами), которые при случае, если из этого акта возникал спор о праве, наделялись обязательством свидетельство-вать о нем в суде с помощью свидетельских показаний или принесения присяги (Стоит отметить, что в статье 14 Русской Правды (Академический список) ука-зывалось на 12 свободных людей, обязанных в случае спора о долге выступать в качестве судей. М.Ф. Владимирским-Будановым подмечалось, что эти 12 че-ловек – послухи) [37, с. 407, 716].
    Так, например, статья 111 пространной редакции Русской Правды (Ка-рамзинский список) говорила о возможности передать имущество несовершен-нолетнего опекуну "перед людьми", т.е. перед лицом собрания общины [37, с. 711]. "Не вызывает сомнения, что свободные действия, которые определяли имущественные юридические отношения лиц, на Руси совершались перед гла-зами всех. Русской Правдой в старой редакции разумелся мир (ст. 12 Акад. сп.), а позже – торг, в качестве места, где совершались сделки. В редких случая вза-мен "мира" говорилось "люди" (ст. ст. 38, 18)", – указывал Н.Л. Дювернуа [42, с. 112].
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особое производство в гражданском процессе, проблемы и перспективы развития института - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.