Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности формирования нефтегазового мультипликатора в современной экономике

  • Номер работы:
    405780
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2016
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
    1.1. Понятие мультипликатора и кейнсианская теория мультипликационного эффекта 5
    1.2. Принципы действия и характеристика нефтегазового мультипликатора 9
    1.3. Примеры формирования нефтегазового мультипликатора за рубежом 12
    2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 15
    2.1. Современное состояние нефтегазового сектора России 15
    2.2. Действие нефтегазового мультипликатора в современных условиях 21
    3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ 24
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Россия является уникальной страной, как по масштабу территорий, так и по запасам энергоресурсов, в том числе газа и нефти. Это обусловило приоритетное развитие отраслей топливно-энергетического комплекса. На сегодняшний момент нефтегазовая отрасль является одной из важнейших составляющих экономики страны и одним из лидеров по объемам экспорта.
    В современных же условиях нефтегазовый сектор оказался под основным прицелом западных санкций. Это объяснимо, поскольку данный сектор экономи-ки занимает наибольший удельный вес в структуре федерального бюджета и от его развития, во многом, зависит социально-экономическое развитие России в це-лом.
    Отрасль сегодня сталкивается с тремя типами ограничений: лимитирование доступа к кредитам, маркетинговые проблемы и запрет на поставку в Россию тех-нологий. Это уже привело к закрытию новых проектов на территории России. Данная ситуация сопровождается падением цен на энергоресурсы на мировых рынках, в связи с чем, можно говорить о нестабильности развития рынка энерго-ресурсов. В этой связи важным является изучение особенностей формирования нефтегазового мультипликатора в современной экономике России с целью разра-ботки перспективных проектов по разработке месторождений нефти и газа, кото-рые выступят в качестве «локомотива» развития отечественной экономики.
    Целью курсовой работы является изучение особенностей формирования нефтегазового мультипликатора в современной экономике.
    ...........
    1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1. Понятие мультипликатора и кейнсианская теория мультипликационно-го эффекта

    Понятие «мультипликатор» было введено в экономическую теорию англий-ским экономистом Р. Каном в 1931 г. Данное понятие означает «умножающий». Ученый рассматривал влияние общественных работ, которые были организованы администрацией Рузвельта для борьбы с безработицей и экономическим спадом. В результате он отметил, что государственные инвестиции в общественные рабо-ты способствовали «мультипликационному» эффекту занятости, т.е. в данном случае возникает вторичная, третичная и т.д. занятость. Другими словами, пер-вичные государственные инвестиции привели к мультипликации покупательской способности и занятости населения.
    Впоследствии Джоном Кейнсом была разработана теория мультипликаци-онного эффекта, которая показала зависимость изменения дохода в результате изменения инвестиций.
    Эффект мультипликатора в рыночной экономике – это числовой коэффици-ент, показывающий зависимость увеличения национального дохода в результате увеличения инвестиций. При этом темп роста национального дохода опережает темп роста инвестиций. Такой нарастающий эффект принято называть мультип-ликационным эффектом. Его расчет ведется по следующей формуле:

    ........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.