Помощь в написании студенческих учебных работ

Типы государства

  • Номер работы:
    404599
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2016
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение...................................................................................…...........................3

    1. Общая характеристика типологии государства и формационного подхода.....................................................................................................................6
    1.1. Понятие и виды типологии государства..…………………...………...…....6
    1.2.Формационный подход к типологии государства..………………….……...8
    2. Цивилизационный и альтернативные подходы к типологии государства……………………………………………………………………….14
    2.1. Цивилизационный подход к типологии государства……………………..14
    2.2. «Альтернативные» подходы к типологии государства…………………..18

    Заключение……………………………………………………………………...22
    Список использованных источников и литературы…………......…...…...24
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Тема «Типология государств» предусматривает рассмотрение понятия государства и классификацию их по тому или иному основанию. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия государства. Во-первых, государство (наряду с правом) является предметом дисциплины «Теория государства и права». Во-вторых, теория государства – это одна из основных частей вышеназванной дисциплины. Третье доказательство исходит из того, какую роль играют государства в настоящее время на мировой арене и в личной жизни каждого. Что касается, современного миропорядка, то государство является основным участником международных отношений, выражающим себя через свою внешнюю политику, которая может принимать 2 основные формы: дипломатии и стратегии. А что касается взаимосвязи государства и человека, то от того, какой характер она будет носить, зависит и во многом судьба людей. Другими словами, каждый человек живёт в каком-то определённом государстве, и хочет, чтобы именно оно было самым безопасным, благополучным, стабильным и т.п. Так вот именно типология государств помогает понять и проанализировать, к какой группе относятся те или иные государства, как им следует или не следует развиваться, чтобы добиться поставленных целей, были ли исторические прецеденты подобного поведения.
    Цель данной работы состоит в том, чтобы показать большинство из существующих видов типологий государств.
    Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи настоящей курсовой работы:
    .........
    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА И ФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА


    1.1. Понятие и виды типологии государства

    Проблема правильного понимания и использования терминологии является одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Категории в исследовании теории государства и права и в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без которой систематизация знаний в области теории государства и права немыслима. В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рассмотреть и чётко определить, что нужно понимать под «государством» и «типологией государств». Сделать это следует также из-за того обстоятельства, что используемые категории могут совпадать с существующими в иных отраслях знания (философии, социологии, политических науках, экономической теории и др.) понятиями. Так, например, в контексте изучения теории международных отношений государство есть основной международный актор; основной субъект международного права ; форма политической организации человеческого общества, обладающая определёнными признаками и функциями .
    С точки зрения юридической науки государство – это в теории права – определённый способ организации общества, основной элемент политической системы, организация политической публичной власти, распространяющаяся на всё общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий – механизм государства, его аппарат .
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 25.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Типы государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.