Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие, признаки и сущность государства

  • Номер работы:
    402896
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.04.2016
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие государства 5
    1.1. Определение государства 5
    1.2. Признаки государственной власти 11
    Глава 2. Признаки государства 15
    2.1. Основные 15
    2.2. Дополнительные 18
    Глава 3. Сущность государства 20
    3.1. Основные подходы к трактовке сущности государства 20
    3.2. Второстепенные подходы к трактовке сущности государства 24
    Заключение 29
    Список использованных источников 31

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Термин «государство» является одним из базовых в юридической науке и используется в подавляющем большинстве научных исследований, например, «органы государства», «государственное регулирование» и т.п. Однако далеко не все исследователи задаются вопросом о понятии государства, о его содержании и сущности.
    Государство выступает как особая система политической организации общества для решения самых разнообразных задач, а именно как государственнический инструментарий. Говоря о специфике этого инструментария, следует назвать такие его отличительные черты, как тотальность (в рамках определенного политико-социального пространства), приоритет публичного интереса, универсальность (государство - это инструмент для решения любых задач, а вот сама его эффективность решения задач может меняться в зависимости от социальных условий) и т.д.
    Возникает еще один вопрос: если государство - универсальный инструмент общесоциальной организации при помощи власти, то что лежит в основе этой организации?.........
    Глава 1. Понятие государства

    1.1. Определение государства

    Следует подчеркнуть, что на различных этапах развития мировой цивилизации представления о государстве существенно менялись. Рассматривая различные подходы к определению понятия государства, существующие в современной науке, необходимо подчеркнуть, что значительное влияние на развитие отечественной юридической науки советского периода оказала марксистская теория государства и права, которая долгое время господствовала в нашей стране. Она достаточно подробно представлена в работах основоположников марксизма-ленинизма и их последователей.
    В основе марксистской теории государства и права лежит тезис о том, что право есть возведенная в закон воля господствующего класса, содержание которой обусловлено материальными условиями жизни общества. Государство, как и право, - продукт антагонистических противоречий между классами, которые на некоторых этапах развития общества то обостряются, то ослабевают, но никогда не утихают. Возникновение государства и права, их развитие обусловлены необходимостью нормативного регулирования общественных отношений в интересах экономически господствующего класса, удержания и укрепления его власти.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие, признаки и сущность государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.