Помощь в написании студенческих учебных работ

Альтернативные источники энергии

  • Номер работы:
    401966
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2016
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Масштабы использования и направления развития альтернативной энергетики в мире 8
    1.1.Понятие и виды альтернативных источников энергии 8
    1.2. Масштабы использования и роль альтернативных источников энергии в мире 15
    1.3 Крупнейшие центры альтернативной энергетики в мире и наиболее значимые программы развития (ЕС, США, Япония) 21
    Глава 2. Анализ современного состояния альтернативной энергетики России 29
    2.1. Виды альтернативной энергии, используемые в России 29
    2.2. Государственные программы и основные направления развития альтернативной энергетики в России 33
    2.3. Проблемы развития альтернативной энергетики в России 39
    Глава 3. Перспективы развития альтернативной энергетики в мире и России 47
    3.1. Современные направления развития альтернативной энергетики в мире 47
    3.2. Имеющиеся технологические и ресурсные возможности для развития альтернативной энергетики в России 54
    3.3. Возможные меры государства по поддержке развития альтернативной энергетики в России 62
    Заключение 70
    Список литературы 73
    Приложение 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования объясняется острой необходимостью поиска новых источников энергии на фоне ее возрастающего потребления в мире. За 100 лет с 1910 по 2010 гг. потребление энергии в мире выросло более чем в 15 раз и продолжило расти дальше превысив в 2015 г. показателя 1910 г. в 16 раз . Мировое потребление энергоресурсов с 2010 по 2015 гг., по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), увеличилось в полтора раза. По прогнозам МЭА, мировой спрос на энергоресурсы возрастет еще на 65-70% к 2030 г .
    Рост потребление энергоресурсов происходит на фоне истощения традиционных источников энергии и периодических скачках цен на них, которые отмечаются с четкой регулярностью (в 2008 и 2012 гг. нефть стоила до 120 долл. за барр.).
    Первичные природные источники энергии по большей части не возобновляемые, использование традиционных источников существенно загрязняет окружающую среду (выброс углекислого газа до 20•тыс. м3 в год).
    В последние несколько лет становится все более очевидным, что ключевым направлением научно-технологического переворота первой половины XXI века является глобальная энергетическая революция, приоритет которой - переход от ископаемого топлива к альтернативному, базирующемся на неисчерпаемом (или возобновляемом) и экологически чистом источнике энергии.
    ............

    Глава 1. Масштабы использования и направления развития альтернативной энергетики в мире
    1.1.Понятие и виды альтернативных источников энергии

    Альтернативные источники энергии –очень широкое понятие, которое включает в себя комплекс элементов. В мировой практике сложилась тенденция разделения альтернативных источников и их четкой трактовки.
    Оксфордский словарь обозначает альтернативную энергию, как энергия в топливе, полученную способами, которые не используют природные ресурсы или наносить вред окружающей среде .
    В международных документах, как аналог используется понятие «нетрадиционных источников» энергии - например, сжатый природный газ, солнечная энергия, гидроэлектростанции, ветер, то есть энергия получаемая из новых источников или по новым технологиям .
    Mansoori GA, Enayati N, Agyarko LB.в своей книге используют следующее определение альтернативной энергии - энергия, которая не широко используется, и, как правило, экологически безопасна, например, как солнечная энергия или энергия ветра (в отличие от ископаемого топлива).
    В России рассматриваемый вид энергии, определяется по типам источников – «альтернативные источники энергии – это источники и способы получения энергии, которые пока не получили широкого распространения, но в перспективе могут стать альтернативой традиционным видам» .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Альтернативные источники энергии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.