Помощь в написании студенческих учебных работ

Государство и государственные (муниципальные) образования как субъекты гражданского права

  • Номер работы:
    401960
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.04.2016
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    1. Понятие правосубъектности государства, государственных и муниципальных образований…………………………………………………..6
    2. Участие государства и государственных (муниципальных) образований в гражданских правоотношениях……………………………………………….19
    3. Особенности гражданско-правовой ответственности государства и муниципальных образований…………………………………………………...27
    Заключение……………………………………………………………………….37
    Список использованной литературы………………………………..………….39
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. В науке гражданского права вопросы о правовом положении государства составляют важную часть учения об участниках (субъектах) гражданско-правовых отношений и всегда вызывали большой интерес у цивилистов. Этот интерес обуславливался теми особенностями, которые имманентно присущи государству, как субъекту права вообще, и которые, соответственно, существенным образом отличали государство от других участников (субъектов) гражданских отношений.
    С учетом указанного, усматривается целесообразным рассмотреть теоретико-правовые подходы относительно участия государства в гражданских отношениях и его правосубъектности, с целью определения на сегодня статуса государства как участника имущественного оборота.
    Исследование отмеченного актуально исходя из того, что определение правового статуса государства позволит очертить границы участия государства в гражданских отношениях.
    В науке вопрос об участии государства в гражданских отношениях активно исследовались такими выдающимися учеными, как: Ю.М.Андреев, Ю.Г. Басин, А.С. Довгерт, Д.И. Мейер, А.А. Пушкин и др.
    Однако, на сегодняшний день до сих пор не существует единой, четкой и обоснованной позиции по статусу государства как участника гражданских отношений.
    ..........
    1. ПОНЯТИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАНИЙ


    Правовым положением государства и государственных (муниципальных) образований составляется важная часть учения о субъектах гражданского права, в которой тесно переплетаются частно– и публично-правовые элементы. От того, как государство можно рассматривать в пределах права публичного, зависит и его положение как субъекта гражданского права.
    При характеристике особенностей Российской Федерации как субъекта частного права, необходимо, прежде всего, выяснить вопрос о его правовой природе и определить его место в системе субъектов гражданско-правовых отношений в действующем российском законодательстве. Единства мнений по этому вопросу в российской юридической науке не наблюдается. Напротив, ученые высказывают самые разные гипотезы, в их числе немало оригинальных и достаточно спорных.
    Одна из таких концепций сформулирована в работах Д.В. Пяткова, который пришел к выводу, что, говоря о государстве как субъекте гражданского права, он предлагает разграничивать государство и гражданскую правосубъектность, не признавая таковой за государством как публично-правовым субъектом. .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 02.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Государство и государственные (муниципальные) образования как субъекты гражданского права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.