Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятия и виды семейных прав ребёнка

  • Номер работы:
    401926
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.04.2016
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 5
    1.1. Понятие семейных прав ребенка 5
    1.2. Классификация семейных прав ребенка 17
    ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА 23
    2.1. Личные права ребенка в семье 23
    2.2. Имущественные права ребенка в семье 38
    ГЛАВА III. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ 48
    3.1. Механизмы правовой защиты прав ребенка в семье. 48
    3.2. Ювенальная юстиция как средство защиты прав ребенка в семье 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Ребенок, в соответствии с семейным законодательством – это лицо, которое не достигло возраста 18 лет, то есть не обладает полным объемом право и дееспособности для полноценного осуществления всех своих интересов и нужд. Вместе с тем, считать, что ребенок не имеет прав – ошибка. Уже с самого рождения ребенку принадлежат основные неотъемлемые права, среди которых самое главное – право на жизнь. Чем старше становится ребенок, тем большее количество прав он получает. И предоставление данных прав строго лимитировано государством, с учетом степени социально-психологической зрелости ребенка.
    Вместе с тем, в данной сфере существует три серьезных проблемы, среди которых: проблема признания прав ребенка и выделения их перечня, вторая – проблема реализации данных прав, третья – проблема нарушения прав ребенка.
    Гармоничное развитие личности ребенка невозможно, если он не имеет возможности реализовать принадлежащие ему права на всех периодах своего развития и взросления, либо если данные права не признаются и не гарантируются государством, или нарушаются со стороны третьих лиц, а зачастую и самих родителей данных детей. Выделенный нами перечень проблем имеет большое количество причин, среди которых и недостаточный уровень правового регулирования исследуемого вопроса, и плохие социально-экономические условия жизни в нашей стране, и неверное воспитание детей родителями, и высокий уровень детей, растущих без родителей. ...........
    ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    1.1. Понятие семейных прав ребенка

    Для того, чтобы дать определение понятию «семейные права» необходимо начать с анализа общего понятия – права человека.
    По своей природе права человека представляют собой социально значимые притязания на определенную меру свободы, совместимые с принципом формального равенства, которые могут выступать всеобщими требованиями свободы.
    Как считает А. А. Юнусов, «права человека - это высоконравственная этическая категория, которая начинается с уважения человека к самому себе, с умения понимать окружающих. Права и свободы человека - нормативное измерение его социальной и культурной деятельности и выступают одной из величайших культурных ценностей» . О.И. Тиунов определяет права человека как признанные и гарантируемые государством возможности действий (правомочий) человека в определенной законом сфере .
    По нашему мнению, можно согласиться с позицией Ю.В. Анохина и С. А. Воробьевой, которые предлагают понимать под правами человека обеспеченную государством совокупность нормативно закрепленных возможностей личности, которые обеспечивают ей полноправное развитие в обществе и определяющих характер взаимоотношений с государством и другими людьми . Исходя из этого, поскольку семейные права представляют собой разновидность прав человека вообще, под ними можно понимать обеспеченную государством совокупность закрепленных семейным законодательством возможностей личности, которые обеспечивают ей полноправное развитие в обществе и определяют характер взаимоотношений с государством и другими людьми.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятия и виды семейных прав ребёнка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.