Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансово-экономический анализ туристической деятельности

  • Номер работы:
    400913
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.03.2016
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1 Правосубъектность гражданина-предпринимателя 7
    1.1 Предпринимательская деятельность граждан: понятие и признаки 7
    1.2 Понятие и содержание правоспособности граждан 12
    1.3 Понятие и содержание дееспособности граждан 19
    1.4 Эмансипация граждан 27
    1.5 Общая и специальная правоспособность индивидуальных предпринимателей 29
    Глава 2 Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Лицензирование отдельных видов деятельности 33
    2.1 Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей 33
    2.2 Лицензирование отдельных видов деятельности 46
    2.3 Ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации и лицензировании отдельных видов деятельности индивидуальными предпринимателями 51
    Глава 3 Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя 56
    3.1 Основания для признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) 56
    3.2 Порядок признания индивидуального предпринимателя банкротом 58
    3.3 Особенности банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства 65
    Заключение 70
    Список использованных источников 74
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема данной дипломной работы звучит как гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности граждан в Российской Федерации.
    Институт предпринимательской деятельности как разрешенного и поощряемого государством занятия - достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий. Однако следует отметить, что исторически предпринимательство на Руси появилось давно.
    Историческими предшественниками современных российских предпринимателей, не образующих для ведения предпринимательской деятельности юридического лица, в Древней Руси были, например, купцы, т.е. горожане, профессионально занимавшиеся торговлей. Первое упоминание о купцах в Киевской Руси относится к X в. Уже в XI-XII вв. купечество составляло особую социальную группу городского населения, пользующуюся поддержкой княжеской власти. В XII в. в крупных экономических центрах возникли первые купеческие корпорации.
    ..........
    Глава 1 Правосубъектность гражданина-предпринимателя
    1.1 Предпринимательская деятельность граждан: понятие и признаки

    Одним из ключевых в гражданском и предпринимательском праве является понятие предпринимательской деятельности, которое имеет общее значение для индивидуальных предпринимателей (физических лиц) и коллективных предпринимателей (юридических лиц).
    Как было указано выше, институт предпринимательской деятельности как разрешенного и поощряемого государством занятия - достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий.
    В бывшем СССР предпринимательство рассматривалось как антиобщественная деятельность, а его субъекты привлекались к уголовной ответственности (ст.153 УК РСФСР) [6].
    Следует отметить, что те признаки предпринимательства, которые учитывались при оценке состава преступления (деятельность по производству товаров, услуг в целях извлечения прибыли (наживы), осуществляемая с привлечением рабочей силы в формах предприятий и организаций), в последствии вошли в определение предпринимательства как легального занятия, которое регламентируется и защищается силой государства. И это неудивительно, страна перешла от тоталитаризма к экономическим формам демократии. Существующие реалии не могли не найти своего отражения в законодательстве Российской Федерации.
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 28.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.