Помощь в написании студенческих учебных работ

Амнистия. Помилование. Судимость

  • Номер работы:
    400744
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2016
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Амнистия 5
    Глава 2. Помилование 14
    Глава 3. Судимость 21
    Заключение 26
    Список использованных источников 28
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В системе юридических факторов, оказывающих существенное влияние на реализацию уголовно-правовой ответственности, институт прощения вины занимает особое место, так как его использование связано с правоприменительной деятельностью высших органов государственной власти.
    Прощение государством лиц, совершивших преступления и признанных виновными по приговору суда, есть акт гуманизма, свидетельствующий о готовности социума (в лице представителей государственной власти) к примирению с человеком, виновным в совершении преступления, однако раскаявшимся в содеянном и стремящимся к восстановлению статуса полноправного законопослушного гражданина.
    Правовая наука выделяет два вида государственного прощения за виновное деяние: помилование и амнистию.
    В отличие от амнистии и помилования, судимость представляет собой особое правовое положение лица, созданное фактом его осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление, которое выражается в возможности наступления для него определенных последствий (правоограничений) общеправового и уголовно-правового характера.
    ............
    Глава 1. Амнистия

    Амнистия (от греч. amnestia – забвение, прощение) – акт милосердия, проявление гуманности со стороны государства, именно так определяется в большинстве литературных источников. Если придерживаться исключительно семантического значения данного слова, перенося его смысл на правовую основу, легко встать на шаткую позицию признания амнистии формой осуществления права народом на прощение преступников. Уголовно-правовая доктрина допускает применение тезиса «осуществление права», большее распространение получившее все же в рамках права гражданского. Тем не менее мы имеем все основания говорить, например, «осуществление права на причинение вреда при необходимой обороне», имея в виду, что реализация этого права составляет исключительную прерогативу лица, находящегося в режиме криминогенной ситуации, угрожающей причинением вреда ему самому .
    При подобной узости взглядов амнистию легко сделать удобным инструментом быстрого разрешения сложных общественных противоречий «простым» способом, рассматривать ее как регулятор численности тюремного населения, средство разгрузки исправительных учреждений. .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 25.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Амнистия. Помилование. Судимость - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.