Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор мены (бартера) в оптовой торговле

  • Номер работы:
    391857
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2016
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Общие положения договора мены……………………………………..6
    1.1. Понятие договора мены………………………………………...………….6
    1.2. Предметы договора мены…………………………………………...……..9
    1.3. Характеристика договора мены…………………………………….……13
    Глава 2. Бартерная сделка как разновидность договора мены………..………15
    2.1. Сущность договора бартера……………………………………….……….15
    2.2. Стороны и условия договора…………………………………………...…..18
    2.3. Особенности бартерного договора…………………………………….…..20
    Заключение…………………………………….……………………………...….22
    Список использованной литературы…………………………………………...25
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Если говорить о древнейших видах сделок, составляющих гражданский оборот, то к таковым следует отнести мену и куплю-продажу, причем пальму первенства по древности следует отдать договору мены.
    С появлением обладателей обособленного имущества возникла тенденция к взаимообмену отдельными имущественными объектами, каждый из которых обладал определенными полезными свойствами. Побудительным мотивом к обмену служило то обстоятельство, что нуждаемость каждой из сторон договора мены в приобретаемом имуществе в конкретной ситуации превышала ее нуждаемость в имуществе отчуждаемом.
    Что касается купли-продажи, то она появилась позднее, с введением в гражданский оборот особого имущественного объекта - денег; однако в дальнейшем, по мере интенсификация имущественного оборота и развития денежного обращения, купля-продажа вышла на первый план. Историческую первичность мены по отношению к купле-продаже, ссылаясь на запечатленные в античных литературных источниках правовые обычаи ряда древних народов, отмечал, в частности, выдающийся голландский ученый-юрист Гуго Гроций.
    ..........
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА МЕНЫ

    1.1. Понятие договора мены

    Одними из самых древних сделок в гражданском праве являются мена и купля-продажа. При этом самым первым договором предусматривающим отчуждение имущества по праву считается договор мены.
    В связи с появлением у отдельных членов общества обособленного имущества, возникла потребность в обмене одних вещей, находящихся в собственности, на другие, в которых нуждался собственник вещи.
    То есть мена – это классическая бартерная сделка, возникшая еще задолго до появления такого объекта гражданских правоотношений как денег.
    Поэтому неудивительно, что возникновение мены потребовало правового регулирования отношений в данной сфере, и нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора мены, содержатся с давних пор в источниках права практически всех правовых систем.
    В настоящее время договор мены не утратил своей актуальности, так как позволяет зачастую без привлечения денежных средств осуществить обмен необходимым имуществом, минуя ряд сложностей, которые могут возникнуть при заключении других договоров гражданского оборота, в частности договора купли-продажи .
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор мены (бартера) в оптовой торговле - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.