Помощь в написании студенческих учебных работ

Развитие связной диалогической речи детей дошкольного возраста в процессе беседы

  • Номер работы:
    391853
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.04.2016
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Содержание:


    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей развития связной диалогической речи детей дошкольного возраста в процессе беседы 6
    1.1 Понятие связной речи и ее значение для развития дошкольника. 6
    1.2. Особенности развития связной речи детей дошкольного возраста 9
    1.3Беседа- как средство развития связной диалогической речи детей дошкольного периода. 11
    Выводы по главе 1 16
    Глава 2. Методика работы по развитию связной диалогической речи детей дошкольного возраста в процессе беседы 17
    Выводы по главе 2 26
    Заключение 27
    Список литературы 29
    Глоссарий 31
    Приложения 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. В настоящее время все более актуальной проблемой современности становится развитие речи детей уже с дошкольного возраста. Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Одним из первых значение речи для развития психики ребенка стал изучать советский психолог Л.С.Выготский [5]. Позднее у нас в стране этому вопросу посвятили много исследований психологи А.А.Люблинская, А.Р.Лурия, Н.Х.Швачкин и другие. Они установили, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
    Связная речь – это единое смысловое и структурное целое, включающее связные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки. Это положение нашло свое отражение в исследованиях, в которых подчеркивается связь того или иного раздела с развитием связной речи. Правильно выражать свои мысли и чувства – значит строго поддерживаться норм литературной речи. Говорить точно – уметь из множества близких по смыслу слов выбирать такие, которые наиболее ярко характеризуют предмет или явления и в данной ситуации речи наиболее уместны и стилистически оправданы.
    ...........
    Глава 1. Теоретическое исследование особенностей формирования связной речи у дошкольников старшего возраста с общим недоразвитием речи
    1.1 Понятие связной речи и ее значение для развития дошкольника

    Связная речь – раздел, который всегда выделялся методистами как особая область работы по развитию речи. Это объясняется тем, что связная речь имеет огромное значение в жизни человека и общества. В методике наименование «связная речь» употребляется в трех значениях:
    1.связная речь – процесс, деятельность говорящего, пишущего;
    2.связная речь – продукт, результат этой деятельности, текст, высказывание;
    3.название раздела работы по развитию речи. Так как наряду с термином «связная речь» употребляются как синонимичные наименования «высказывание», «текст» [8].
    Связная речь, подчеркивал Сохин Ф.А., обнаруживает все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя. По тому, как дети строят свои высказывания, можно судить об уровне их речевого развития. Связная речь может быть ситуативной и контекстной.......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.