Помощь в написании студенческих учебных работ

Рынок благ и его структура

  • Номер работы:
    391627
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.04.2016
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Рынок благ в макроэкономике: основные понятия и особенности 5
    1.1 Рынок благ. Общее экономическое равновесие 5
    1.2 Классификация благ 6
    1.3 Макроэкономические рынки, пропорции 8
    2. Равновесие на рынке благ 13
    2.1 Совокупный спрос и факторы, его определяющие 13
    2.2 Совокупное предложение и факторы, на него влияющие 15
    2.3 Макроэкономическое равновесие в модели спроса и предложения 19
    3. Анализ участия РФ в мировом товарном рынке 23
    3.1 Основные показатели внешней торговли России 23
    3.2 Особенности структуры внешней торговли: показатели экспорта и импорта 25
    Заключение 37
    Список использованной литературы 40
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Рынок благ выступает центральным звеном современных макроэкономических моделей, этим можно объяснить его использование в качестве «входа» в общую систему взаимосвязанных рынков.
    Покупателями на рынке благ выступают все четыре макроэкономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государство и заграница.
    Рынок благ представляет собой совокупность рынка средств производства и рынка предметов потребления. Рынок средств производства обычно рассматривают в отраслевом аспекте. Рынок предметов потребления подразделяется по товарам на рынки потребительских товаров длительного и краткосрочного пользования.
    На рынке труда в результате взаимодействия спроса на труд с его предложением определяется уровень занятости, а, следовательно, и объем предложения благ в коротком периоде.
    В условиях перехода к рыночным отношениям, актуальной выступает проблема регулирования совместного равновесия на рынках благ, денег и капитала [4, стр. 35].
    Итак, целью данной работы является изучение рынка благ и его структуры.
    ...........
    1. Рынок благ в макроэкономике: основные понятия и особенности

    1.1 Рынок благ. Общее экономическое равновесие

    В процессе макроэкономического анализа выделяют несколько агрегированных рынков: рынок благ, финансовый рынок и рынок факторов производства. Между ними существуют тесные экономические взаимоотношения.
    Рынок благ – это форма конкурентной экономической связи между субъектами рынка по поводу купли и продажи всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода времени и предназначенных для конечного использования.
    Рынок благ занимает центральное место в общей системе взаимосвязанных рынков. Результаты его функционирования оказывают существенное влияние на макроэкономический кругооборот в целом, функционирование и состояние других рынков. Одновременно другие рынки оказывают прямое и обратное влияние на состояние рынка благ.
    Рынок труда активно воздействует на совокупное предложение на рынке благ. В свою очередь совокупный спрос на товары и услуги оказывает существенное влияние на формирование спроса на труд.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 03.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.