Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и виды времени отдыха

  • Номер работы:
    391604
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    1. Сущность понятие времени отдыха……………………………………….5
    2. Перерывы в работе……………….………………………………………...7
    3. Выходные и праздничные дни…………………………………………...11
    4. Понятие и виды отпуска………………………………………………….15
    Заключение……………………………………………………………………….28
    Список использованной литературы…………………………………………...30
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследуемой темы работы определяется следующим. Всеобщая декларация прав человека, а также Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, трудовое законодательство Российской Федерации закрепили в качестве неотъемлемого право каждого человека на отдых. Главная цель правового регулирования состоит в обеспечении установленного законом ограничения рабочего времени и создании трудящимся условий для реального использования свободного времени.
    Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда.
    Трудовое законодательство — единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу — людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.
    ..........
    1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

    Право на отдых закреплено в ч. 5 ст. 37 Конституции РФ и ст. 24 Всеобщей декларации прав человека. Закрепляя право на отдых в качестве неотъемлемого права каждого, ст. 37 вместе с тем предусматривает, что оно гарантируется не всем гражданам, занимающимся той или иной деятельностью, а только работающим по трудовому договору. Заключив трудовой договор, гражданин вправе требовать от работодателя соблюдения установленной продолжительности рабочего времени, предоставления ему выходных и праздничных дней, оплачиваемого отпуска, а работодатель в свою очередь обязан эти требования удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником права на отдых.
    Время отдыха и рабочее время — неразрывно связанные между собой категории. Весь промежуток времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей, относится к времени отдыха. Продолжительность времени отдыха может регулироваться как непосредственно через установление определенных видов времени отдыха и их продолжительности, так и косвенно, путем установления продолжительности рабочего времени и распределения его в пределах определенного календарного периода. В ТК РФ вопросам правового регулирования времени отдыха посвящен раздел 5 .
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 27.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие и виды времени отдыха - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.