Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная защита и социальная поддержка детей сирот в субъекте РФ

  • Номер работы:
    391295
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.05.2016
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной политики в сфере поддержки детей-сирот 7
    1.1 Понятие сиротства и законодательные основы опеки и попечительства в Российской Федерации 7
    1.2 Методы и формы социальной работы с детьми-сиротами 17
    ГЛАВА 2. Исследование системы социальной защиты детей-сирот В Московской области 26
    2.1 Характеристика органов управления по опеке и попечительству Московской области 26
    2.2 Исследование методов и форм социальной защиты детей-сирот применяемых в Московской области 32
    2.3 Проблемы системы поддержки детей-сирот в Московской области 38
    ГЛАВА 3. Направления совершенствования социальной защиты детей-сирот в Московской области 50
    3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию работы по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 50
    3.2 Социальная помощь безнадзорным детям от церкви 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 77
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 79
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования. Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько существует человеческое общество, являясь неотъемлемой частью цивилизации. Во все времена эпидемии, войны, стихия приводили к гибели людей, дети которых станови¬лись сиротами. С появлением классового общества возникло социальное сиротство, когда дети лишены попечения родителей из-за отсутствия у последних желания или полного возможности осуществлять обязанности родителей, что служит причиной отказа родителей от ребенка или отказа от его воспитания. В Библии, в других древних источниках присутствуют свидетельства отказа родителей от своих детей, а также о детях - подкидышах, воспитанных в чужих семьях.
    Анализ отечественной и зарубежной практики, научные исследования свидетельствуют, что во многих семьях с высоким риском социального сиротства кризисные ситуации, приводящие к нарушениям прав детей, складываются постепенно и нарастают в течение ряда лет. Причинами увеличения кризисных явлений является сочетание социально-экономических трудностей, вроде потери работы членами семьи, низких доходов, многодетности, с медицинскими проблемами, такими как инвалидность членов семей, различного рода злоупотребления, и с психологическими факторами, выраженными в нарушении привязанности, неблагополучных супружеских отношениях, нарушении детско-родительских отношений, слабых родительских навыках и др.
    ............
    ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной политики в сфере поддержки детей-сирот
    1.1 Понятие сиротства и законодательные основы опеки и попечительства в Российской Федерации

    Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Для оказания адресной помощи Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» использует несколько понятий детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.
    Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наиболее приоритетной нацио¬нальной проблемой. Сегодня с полной уверенностью можно констатировать, что современное российское общество факти¬чески переживает состояние растерянности, вызванное отсут¬ствием эффективного механизма решения проблемы детского сиротства. В Федераль¬ном законе «О дополнительных гаран¬тиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» впервые определены такие понятия, как: «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей» и «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 02.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.