Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная ответственность государства, бизнеса и гражданина

  • Номер работы:
    391189
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.03.2016
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Понятие социальной ответственности государства 4
    2. Основные направления социальной политики российских бизнес - структур 10
    3. Особенности проявления социальной ответственности гражданина 14
    Заключение 18
    Список литературы 19
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Социальная ответственность подразумевает определенную степень добровольного отклика на проблемы в обществе. Ответственность, по своей сути, - юридическое понятие. Оно достаточно широко используется в правоприменительной деятельности. При этом сам термин может употребляться в разных сферах. Например, бывает моральная, политическая, социальная и юридическая ответственность.
    Применительно к обществу эта категория выступает как обобщающая. Она включает в себя различные виды ответственности, существующие в обществе. К ним, в числе прочего, относят и моральную, и правовую категории. Социальная ответственность отличается определенными объективными и субъективными предпосылками.
    Первые отражают общественную природу людей и урегулированность взаимоотношений между ними определенными правилами. За действия, которые нарушают нормы социальной ответственности, предполагается наказание. Возникновение проступков обуславливается предъявлением к поведению людей требований, которые формулируются письменно либо устно.
    ..........
    1. Понятие социальной ответственности государства
    Государство, проявляя ответственность перед обществом постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ей в обществе обеспечиваются организованность и порядок.
    Принцип социального государства.
    Данный принцип предполагает конституционное гарантирование социальных и экономических прав и свобод гражданина и обязанности государства, которое должно служить обществу. Оно стремится свести к минимуму и по возможности полностью исключить неоправданные социальные различия.
    Понятие и признаки социального государства тесно связаны с его функциями. Рассматривая последние, нужно иметь в виду следующее :
    а) ему присущи функции традиционные, обусловленные его природой как государства;
    .....
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 22.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.