Помощь в написании студенческих учебных работ

Реклама как вариация массового искусства

  • Номер работы:
    390888
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2016
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Визуальное массовое искусство современности 6
    1.1. Массовое искусство и место визуального искусства в нем 6
    1.2. Категории визуального массового искусства 17
    Глава 2. Реклама как одна из категорий визуального массового искусства 28
    2.1. Трансформация искусства в массовое посредством рекламы 28
    2.2. Реклама как самостоятельное массовое искусство 65
    Заключение 75
    Список использованной литературы 82

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность. На всём протяжении мировой культуры наиболее значимым явлениям общественной жизни люди стремились присвоить имя «искусство». Так в эпоху античности называли виртуозное ведение публичной дискуссии, совершенные формы инженерного творчества, военное мастерство. В Средние века практика врачей вновь воспринималась исключительно как искусство. Различным видам деятельности, не имеющим художественной специфики, в случае достижения наилучших форм выражения, всегда давалась подобная оценка.
    Сегодня всё чаще и чаще в специальной литературе можно обнаружить суждения о рекламе как новом искусстве. Маршалл Маклюэн, всемирно известный теоретик СМИ, называл рекламу «величайшим искусством двадцатого века». Но данные оценки всегда имели и принципиальных оппонентов, не менее известных и признанных специалистов в области рекламного дела. Их точки зрения можно кратко свести к высказыванию Раймонда Рубикама: «У рекламы одна цель – продавать, всё остальное от лукавого» . Вопрос о разграничении сущностных характеристик рекламы и искусства коренится в сфере художественно-эстетических суждений, правомерность которых одни резко отрицают, другие яростно защищают. Возникшая ситуация позволяет рассматривать контент данного издания весьма актуальным.
    ...........
    Глава 1. Визуальное массовое искусство современности

    1.1. Массовое искусство и место визуального искусства в нем

    Совершенно очевидно, что в обществах современного типа ведущей является культура, ориентированная на массовое потребление. Это культура позднего индустриального общества. Под массовой культурой понимается совокупность культурных потребительских ценностей, предоставляемых в распоряжение широкой публики при помощи средств массовой коммуникации. Термин «массовая культура» появился в американской печати в конце 1930х гг. и закрепился в 1944 г. после выхода в свет статьи Дуайта Макдональда «Теория популярной культуры». Большинство исследователей, характеризуя область художественной культуры, предназначенной для массового потребления, пользовались следующими понятиями: «массовое искусство», «популярное искусство», «бульварная, коммерческая, лубочная, тривиальная, низовая, рыночная культура», «индустрия культуры» (Т. А. Адорно), «индустрия сознания» (Г. М. Энценбергер) .
    Канадский социолог Маршалл Маклюэн представлял массовую культуру как «фольклор индустриального человека». Французские исследователи Морэн и Бюржелон называли ее первой в истории человечества «тотальной эстетической культурой».........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Реклама как вариация массового искусства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.