Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности наследования недвижимости

  • Номер работы:
    390862
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2016
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о наследовании недвижимости 5
    1.1. Понятие наследства и наследования 5
    1.2. Понятие и признаки недвижимого имущества 16
    1.3. Недвижимое имущество как объект наследственного правопреемства 22
    Глава 2. Правовой режим наследования недвижимости 34
    2.1. Механизм перехода права собственности на недвижимость в порядке наследования 34
    2.2. Раздел наследственного недвижимого имущества 44
    2.3. Особенности наследования отдельных видов недвижимого имущества 53
    Заключение 61
    Библиографический список 64
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Проблема правового регулирования наследования известна и актуальна с древнейших времен. С момента появления права изучение вопросов наследования занимает умы, как юристов, так и простых людей.
    В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
    Важность исследуемый нами вопросов определяется тем, что через правовой институт наследования человек, если можно так сказать продолжает жить в лице своих приемников, и эту «жизнь» ему предоставляет право.
    Наследование как общественное отношение является весьма многогранным, поскольку опирается на социальные, экономические, моральные и этические аспекты. Это обстоятельство задает необходимые ориентиры для нормотворчества, учитывающего нередко возникающие практические правоприменительные проблемы в наследственно-правовой действительности.
    Актуальность выбранной темы подчеркивается не только высокой социальной значимостью института наследования, но и существующими проблемами правового регулирования данных общественных отношений. Если в случае наследования по завещанию в большинстве случаев истинную волю наследодателя установить не является сложным, то в случае наследования по закону необходимо использовать целый комплекс норм и правил, направленных на определение предполагаемой воли наследодателя и распределения его наследства между наследниками............
    Глава 1. Общие положения о наследовании недвижимости

    1.1. Понятие наследства и наследования

    Ст. 1110 ГК РФ открывает раздел V Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), закрепляет понятие наследования, а также определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти.
    Наследование в общем виде можно представить себе в виде правового механизма, обуславливающего переход права собственности на имущество умершего лица к другим лицам, указанных в законе или завещании. Существование данного механизма, в свою очередь, предопределяется необходимостью обеспечения имущественных интересов наследников и кредиторов умершего лица, а также определения правовой судьбы имущества (включая имущественные права), которое осталось без собственника. Именно данные цели механизма наследования лежат в основе принципа универсального правопреемства, согласно которому наследство переходит к наследникам как единое целое .
    Одним из основных понятий раздела V ГК РФ является «наследство». Статья 1112 ГК РФ определяет содержание данного понятия. Наследство - это совокупность имущественных прав и имущественных обязанностей, которые могут перейти от умершего лица (наследодателя) к одному или нескольким лицам (наследникам) в порядке наследственного правопреемства, установленного законом.
    Наследство с момента его открытия и до принятия наследниками представляет собой особый самостоятельный объект гражданских прав. Такое наследство еще со времен римского права принято называть «лежачим».........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности наследования недвижимости - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.