Помощь в написании студенческих учебных работ

Состояние здоровья детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях с различным социальным положением

  • Номер работы:
    390728
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2016
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:

    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. Современные представления о здоровье человека и критериях его оценки 6
    Заключение по 1.1 18
    2. Физическое здоровье детей дошкольного возраста 20
    Заключение по 1.2. 23
    3. Социальное положение семьи и физическое здоровье ребенка 25
    Заключение по 1.3. 27
    ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 29
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования.
    Среди глобальных научных проблем состояние здоровья человека всегда занимало центральное место. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими и экологическими изменениями вопрос о сохранении и укреплении здоровья населения рассматривается, в конечном счете, с позиций возможности существования цивилизации и выживания человечества (Брехман И. И., 1996). Однако, говоря об укреплении здоровья, следует четко представлять, какова сущность этого понятия, далеко выходящего за рамки теоретических исследований. Совершенно очевидно, что от признания той или иной концепции здоровья зависят определение факторов, способствующих его укреплению, и, следовательно, формирование и направленность индивидуальной и общественной профилактики.
    В последние два десятилетия наблюдается негативная тенденция, связанная с ухудшением состояния здоровья детей дошкольного возраста. За этот период заболеваемость на каждую 1000 человек населения увеличилась в Российской Федерации с 615,6 до 725,6. При этом наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей дошкольного возраста: за последние 10 лет число заболеваний у дошкольников увеличилось в 2,5 раза. Известно, что до 20% детей рождаются уже больными. Но большинство родившихся детей в процессе формирования организма начинают терять здоровье, хотя биологический потенциал индивида предполагает его стабильное развитие до 35 лет.
    ...........

    1. Современные представления о здоровье человека и критериях его оценки

    До последнего времени доминировало понимание здоровья как отсутствия болезни, то есть здоровье и болезнь рассматривались как взаимоисключающие состояния. Следовательно, это - определение здоровья путем исключения, а не позитивное понятие. Подобный подход был подвергнут коренному пересмотру в связи с развитием науки о здоровье – валеологии [12, с. 65]. Однако, хотя новые определения здоровья принципиально отличаются от приведенного выше, по-видимому, ни одно из них не может считаться завершенным. Прежде всего, это относится к хорошо известному определению здоровья, приведенному в Уставе Всемирной организации здравоохранения еще в 60-е годы: «Здоровье является состоянием полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствием болезни, физического или умственного недостатка» [7, с. 12].
    Иная трактовка здоровья выдвинута В. П. Казначеевым [16, с. 121]. По его мнению, здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. .....
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Состояние здоровья детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях с различным социальным положением - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.