Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление запасами фирмы с учётом неопределённости и логистических рисков (АО "Заслон")

  • Номер работы:
    390519
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2016
  • Объем работы:
    116 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    _Toc452815277
    ВВЕДЕНИЕ 5
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
    1.1 Понятие, сущность и теория управления товарными запасами 8
    1.2 Необходимость существования запасов на предприятии 15
    1.3 Логистические системы управления товарными запасами 20
    1.4 Управление товарными запасами на производстве 24
    1.5 Оптимизация складской деятельности 26
    2. АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АО «Заслон» 32
    2.1 Общая характеристика деятельности компании 32
    2.2 Анализ динамики и структуры запасов 52
    2.3 Организация поставки материалов и комплектующих 66
    2.4 Группы запасов 71
    3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ АО «Заслон» 80
    3.1 Мероприятия, направленные на повышение эффективности управления запасами АО «Заслон» 80
    3.2 Система внутренней логистики АО «Заслон» 85
    3.3 Оценка эффективности управления запасами 87
    3.4 Совершенствование управления производственной программой 104
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112
    ПРИЛОЖЕНИЯ 116
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Запасы являются важным показателем стабильного развития организации и относятся к активам компании. При этом следует отметить, что в системе финансового управления формирование и количественный анализ запасов могут трактоваться весьма неоднозначно. Высокий уровень запасов может демонстрировать высокие показатели производства, а может констатировать низкую реализуемость продукции компании. Поэтому при проведении анализа следует рассматривать запасы во взаимодействии с другими показателями компании. Управление запасами является ключевым аспектом повышения эффективности в работе компании.
    Вступление России в ВТО, усложнение структуры товарно-материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков и иные рыночные изменения требуют уточнения структуры теории управления запасами в системе финансового управления компаний.
    Положительная характеристика экономической сущности запасов актуализируется тем, что они позволяют обеспечить непрерывность процесса воспроизводства и сбытовых процессов. Фактически, выступая гарантом стабильности потребления продукции, запасы являются своеобразным буфером надежности и стабильности функционирования логистических систем в различных отраслях хозяйствования. Они сглаживают рыночные колебания спроса и предложения, страхуют сбои в поставках, в производственном процессе. Уровень запаса является контролируемым логистическим менеджментом параметром, так как запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в функционировании логистических систем.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1 Понятие, сущность и теория управления товарными запасами
    Материальные запасы представляют собой материалы, сырье, комплектующие, готовую продукцию, а также прочие ценности, которые ожидают личного или производственного потребления. Наличие подобного блага сопряжено с существенными затратами и серьезно воздействует на результаты деятельности предприятия. Если нужный товар будет отсутствовать, это может вызвать снижение объемов продаж, а также недовольство потребителей. Из-за нехватки сырья для производства может случиться срыв или изменение производственной программы, а это часто оборачивается дефицитом готовой продукции и дополнительными расходами.
    Запасы в системе финансовой отчетности относятся к оборотным активам. Оборотные средства предприятия – это совокупность фондов обращения и оборотных производственных фондов. Это позволяет им обслуживать не только сферу обращения, но и сферу производства. Данный показатель может относиться к стоимостной категории, но при этом нельзя сказать, что эти средства выступают в качестве материальной ценности, ведь производство готовой продукции за их счет невозможно. Но поскольку они являются стоимостью в денежной форме, то во время своего кругооборота способны принимать форму незавершенного производства, производственных запасов и даже готовой продукции. Следует понимать отличие оборотных средств от материальных ценностей предприятия – они не потребляются, не затрачиваются, не расходуются, а авансируются. То есть использование оборотных средств предполагает, что после окончания одного цикла кругооборота они сразу же входят в следующий круг.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.