Помощь в написании студенческих учебных работ

Техники индивидуального консультирования

  • Номер работы:
    390362
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2016
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 4
    2. ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ 13
    2.1. Психотерапия как теоретико–прикладное направление психологии 13
    2.2. Базовые модели психотерапии 17
    2.3. Психологические модели 18
    3. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Индивидуальное психологическое консультирование – это беседа психолога с клиентом наедине, обсуждение с ним жизненной проблемы или ситуации, которая его беспокоит. Оно направлено на решение ситуативных, индивидуальных, семейных и межличностных проблем. В трудный, критический момент в Вашей жизни, психолог может помочь Вам преодолеть стресс, жизненный кризис, потерю близкого человека, лучше понять Вашу жизненную ситуацию и помочь принять верное решение.
    Целью консультирования является коррекция отношений и повышение качества жизни клиента. Это достигается построением отношений взаимного сотрудничества психолога со своим клиентом во время психологической консультации, основанных на взаимном доверии и уважении, на равенстве и взаимной открытости. Этот способ общения позволяет открыть и использовать свои сильные стороны, опираясь на внутренние ресурсы для более эффективного распоряжения своей жизнью через принятие адекватных решений и совершение целенаправленных действий.
    Продолжительность консультирования зависит от сложности ситуации, конфликта, проблемы. Обычно консультация назначается один раз в неделю, количество встреч обговаривается при встрече с клиентом, учитывается серьезность проблемы и возможности клиента.
    Цель работы состоит в определении принципов проведения индивидуального консультирования.
    ............
    1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
    Психологическое консультирование - один из видов психологической помощи (наряду с психотерапией, психологическими тренингами и т.д.), выделившийся из психотерапии.
    Данная профессиональная деятельность возникла в ответ на потребности людей, которые не имея клинических нарушений все же искали психологическую помощь. Именно поэтому, специалисты по психологическому консультированию помогают, прежде всего людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности, общении и т.д.
    Как отмечает Меновщиков В.Ю., «если первоначально психотерапия была прерогативой медиков, то в начале XX в. к ним постепенно присоединяются работники других социальных служб, а в 1950-х гг. в США содержательно и организационно обособляется консультативная психология».
    Психологическое консультирование появлялось, содержательно наполняясь различными теориями - как психологическими и психотерапевтическими, так и филосовскими, социально - психологическими, так и собственнно - консультативными.
    .........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 20.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Техники индивидуального консультирования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.