Помощь в написании студенческих учебных работ

Быт русского дворянства в XVII – XVIII вв

  • Номер работы:
    390277
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.04.2016
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Введение

    Введение 2
    Глава 1. Общая характеристика XVII - XVIII вв. как конкретно-исторического периода. 8
    1.1. Основные исторические события XVII - XVIII вв. и их влияние на общественную жизнь. 8
    1.2. Русские сословия в указанный исторический период. Понятие «дворянское сословие» и его специфические черты. 22
    Выводы по 1 главе. 29

    Глава 2. Анализ традиционно-бытовой стороны жизни русского дворянства в XVII - XVIII вв. 30
    2.1. Хозяйственная и повседневная жизнь русского дворянства. 30
    2.2. Особенности ритуалов и обычаев дворянской среды: праздничная и траурная культура. 40
    2.3. Религиозность и образование дворян в XVII - XVIII вв. 47
    Выводы по 2 главе. 52

    Заключение 53
    Список источников 57
    Список литературы 58
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. На сегодняшний день обращение к сословной структуре российского общества прошлых веков обосновано необходимостью анализа процессаформирования культурных слоев современного социума. Складывание и дальнейшее развитие дворянского сословия, как господствующего и руководящего в Российской империи до революции, не могло не привести к повышению общего культурного уровня русского населения. Возвышение дворянства, его стремление к образованию предопределило и складывание интеллигенции (в позитивном понимании этого термина) в настоящее время. Поэтому в данной работе актуальным является рассмотрение процесса постепенного расцвета дворянства в культурно-традиционном и культурно-бытовом русле. Сфера быта, повседневной жизни, следования традициям и обычаям русской нации раскрывает сословные особенности дворянства XVII-XVIII вв. При этом сам процесс модификаций, которые претерпевало дворянство в течение указанного периода, имел большое значение для русского государства в целом, что особенно доказывается петровской эпохой преобразований.
    Добавим, что не менее актуальным в данном исследовании является сравнение положения дворянства и изменений его культурно-социального статуса в течение двух веков с учетом смены правителей. Так, важным представляется сравнительная линия между правлением Петра Iи Екатерины II: здесь наиболее четко прослеживаются перемены в нравах дворян, их бытовой организации и следовании традициям. Все это, подчеркнем еще раз, не могло не оказывать влияния на общее развитие России. Нравственный облик дворянина периода важных государственных реформ и завоеваний, безусловно, формируется и проявляется в традиционно-бытовой сфере, чем в полной мере и обусловлен ее всесторонний анализ.
    ............

    Глава 1. Общая характеристика XVII - XVIII вв. как конкретно-исторического периода.
    1.1. Основные исторические события XVII - XVIII вв. и их влияние на общественную жизнь.
    Начало XVII в. характеризуется сложным периодом в истории Российского государства, получившим название Смутного времени. Это время историки объясняли прежде всего классовыми конфликтами,поэтому в событиях тех лет выделялась прежде всего Крестьянская война XVII в., на фоне которой протекали события Смутного времени. В настоящее время многие специалисты характеризуют события конца XVI – начала XVII в. как гражданскую войну. Давая краткое описание событиям Смуты, следует обратить внимание на появление фигуры Лжедмитрия – как ключевой на данном этапе и провоцирующей внутрисоциальные конфликты и общую напряженность. К примеру, особое историческое значение имеет факт перехода царских войск на сторону самозванца: его влияние на народные массы было хоть и кратковременным, но очень выраженным. Пиком Крестьянской войны было восстание И. Болотникова, жестоко подавленное В. Шуйским: сам Болотников был ослеплен, а затем утоплен в проруби в городе Каргополе .Идеологические представления восставших, несмотря на категоричность их требований, имели царистский характер: в основе взглядов казачества и крестьянства на государственное устройство по-прежнему лежал монархизм. Поэтому можно сказать, что процесс юридического оформления крепостного права был существенно ускорен именно по причине состоявшихся народных выступлений.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Быт русского дворянства в XVII – XVIII вв - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.