Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правового статуса несовершеннолетних родителей

  • Номер работы:
    390242
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение …………………………………………………………………………………….3
    1. Несовершеннолетние родители как субъекты семейного права…………………..….6
    2. Взаимосвязь и различия гражданской и семейной дееспособности несовершеннолетних родителей……………………………………………………….…12
    3. Особенности реализации несовершеннолетними родителями своих прав и обязанностей …………………………………………………………………….………23
    4. Проблемы осуществления родительских прав несовершеннолетними………….….29
    Заключение ………………………………………………………………………………..35
    Список использованной литературы……………………………………………….…….39
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Забота о детях, их воспитании и развитии - это обязанность в первую очередь семьи, а внутри семьи - их родителей, для чего они наделяются родительскими правами. При отсутствии родителей этими правами наделяются другие лица - усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, либо государство берет на себя непосредственно обязанность по воспитанию, помещая ребенка в соответствующее государственное детское учреждение.
    Общее понятие «родительские права и обязанности» объединяет целую группу имущественных и неимущественных прав и обязанностей, которые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений. Большинство этих прав и обязанностей связывают родителей и ребенка. Такая связь носит двусторонний характер. Правоотношения возникают между ребенком и каждым из его родителей.
    Родительские права и обязанности обладают определенными особенностями. Выделены следующие специфические признаки родительских прав. Во-первых, они носят срочный характер, так как принадлежат родителям только до совершеннолетия детей. После совершеннолетия, а иногда и ранее, при приобретении несовершеннолетним полной дееспособности, они прекращаются.
    Дети в любом государстве находятся в особом привилегированном положении. Не является исключением и наше государство: забота о подрастающем поколении проявляется в самых различных областях его деятельности. Среди этих направлений охрана прав и законных интересов несовершеннолетних должна быть главенствующей.
    ...........
    1. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ РОДИТЕЛИ КАК СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

    Семейный кодекс (СК) крайне редко говорит о законных представителях несовершеннолетних детей. Согласно п. 1 статьи 64 СК защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    СК также понимает под законными представителями не только родителей, но и всех других лиц, их заменяющих: усыновителей, опекунов, попечителей и приемных родителей.
    Пункт 1 статьи 52 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) понимает под законными представителями недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан их родителей, усыновителей, опекунов, попечителей или иных лиц, которым это право предоставлено федеральным законом.
    Являются ли являться законными представителями несовершеннолетнего ребенка его несовершеннолетние родители?
    Заключение брака по правилам российского законодательства разрешено одновременно с моментом наступления лицом возраста полной дееспособности — то есть 18 лет. Но Семейный кодекс допускает возможность бракосочетания до наступления совершеннолетия.
    ....
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности правового статуса несовершеннолетних родителей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.