Помощь в написании студенческих учебных работ

Восстановление родительских прав по российскому законодательству

  • Номер работы:
    390240
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………...……...3
    1. Понятие родительских прав……………………………………………………...…6
    2. Основания восстановления родительских прав по российскому законодательству……………………………………….………………………………….14
    3. Порядок восстановления родительских прав………………………………….…22
    4. Судебные решения о восстановлении родительских прав………………………29
    Заключение………………………………………………………………………………...36
    Список использованной литературы……………………………………………………..40
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Традиционное понятие семьи включает в себя взаимную поддержку, уважение и любовь между родителями и детьми. Поведение отца и матери, являясь примером для ребенка, формирует его личность и во многом определяет будущую жизнь. К сожалению, образ жизни некоторых родителей, их моральные принципы и методы воспитания не всегда безопасны для детей. Государство несет на себе обязанность охраны семейных ценностей, регулируя определенные аспекты отношений между ребенком и его родителями.
    Семейный кодекс Российской Федерации – основополагающий нормативный акт в области семейного права, устанавливает, в том числе, и порядок лишения матери и (или) отца родительских прав.
    Права и обязанности граждан в отношении их детей регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. На основании этого документа лишение матери родительских прав может быть предпринято лишь судом.
    Однако для этого необходимо, чтобы кто-то инициировал дело и совершил ряд процессуальных действий. Это может быть как второй родитель, так и государственные органы опеки. Также правом начать дело о лишении родительских прав наделён прокурор.
    .........
    1. ПОНЯТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

    Жизнь показывает, что детство некоторых маленьких граждан было бы менее безрадостным, не будь в нем родных мамы и папы, как это ни парадоксально. Иногда родители делают настолько невыносимым существование собственного чада, что безопаснее было бы оградить ребенка от их общества. На этот случай законодательство предусматривает возможность лишения родительских прав.
    Сегодня все правовые и юридические взаимоотношения между родителем и ребенком в обязательном порядке регулируются непосредственно Семейным кодексом Российской Федерации, а также всевозможными иными нормативно-правовыми документами.
    Родительские права и обязанности неразрывно взаимосвязаны между собой, права родителей одновременно являются их обязанностями, реализуются родителями на основании сложного юридического состава: рождения ребенка и удостоверения данного факта в установленном законом порядке.
    Государство различным образом осуществляет защиту прав детей – любыми способами, вплоть для отстранения родителей от выполнения своих непосредственных обязанностей по отношению к родному ребенку. Но для этого должны быть действительно серьезные основания. Впоследствии родительские права можно будет восстановить, но это возможно далеко не всегда и потребует достаточно больших усилий от родителя.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Восстановление родительских прав по российскому законодательству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.