Помощь в написании студенческих учебных работ

Лицензионный договор: понятие и виды

  • Номер работы:
    389309
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2016
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и классификация лицензионного договора 6
    1.1. Понятие и субъекты лицензионного договора 6
    1.2. Классификация лицензионных договоров 10
    1.3. Правовая природа прав, передаваемых по лицензионному договору 15
    Глава 2. Гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения лицензионного договора 24
    2.1. Содержание лицензионного договора 24
    2.2. Форма лицензионного договора и порядок его заключения 26
    2.3. Исполнение и ответственность сторон по лицензионному договору 33
    Заключение 36
    Список литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Введение

    18 декабря 2006 г. была принята часть IV Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), которая вступила в силу с 1 января 2008 г. Впервые в истории российского законодательства право интеллектуальной собственности (а именно ему и посвящена часть IV ГК РФ) стало регулироваться в качестве составной, неотъемлемой части всего гражданского законодательства. То есть, произошло не механическое включение в состав ГК РФ норм о праве интеллектуальной собственности, а включение по существу.
    В части IV ГК РФ впервые в истории законодательного регулирования были закреплены правовые основы института права интеллектуальной собственности (гл. 69 ГК РФ). Принятие и вступление в силу части IV ГК РФ перед наукой гражданского права поставило целый ряд новых теоретических вопросов, в частности о юридической природе лицензионного договора.
    Актуальность данной работы обуславливается тем, что переход к информационному этапу развития общества определил значительный рост объемов инвестирования в создание продуктов интеллектуального труда. Интеллектуальная собственность становится одним из важнейших инструментов достижения экономического успеха. .........
    Глава 1. Понятие и классификация лицензионного договора

    1.1. Понятие и субъекты лицензионного договора

    В соответствии с ГК РФ правообладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности наделен правомочиями пользования и распоряжения. Распорядиться исключительным правом на объект интеллектуальной собственности можно как путем полной передачи исключительного права другому лицу (производному правообладателю), так и путем временного предоставления права использования этого объекта .
    Как верно подмечено, в условиях развития современного гражданского законодательства возрастают роль и значение договорного регулирования в гражданском обороте, что обусловливает необходимость повсеместного изучения гражданско-правовых договорных конструкций . В этих целях ГК РФ предусматривает специальные договорные конструкции, в частности, лицензионный договор.
    Лицензионный договор является одним из видов гражданско-правовых договоров, путем заключения которого, как указано в ст. 1235 ГК РФ, правообладатель распоряжается принадлежащим ему исключительным правом на охраняемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (интеллектуальную собственность).
    .....
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Лицензионный договор: понятие и виды - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.