Помощь в написании студенческих учебных работ

Ведомственный , судебный контроль и прокурорский надзор за отказом в возбуждении уголовного дела

  • Номер работы:
    389222
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2016
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 7
    1.1. Понятие и общая характеристика оснований для отказа в возбуждении уголовного дела 7
    1.2. Правовые последствия отказа в возбуждении уголовного дела 17
    ГЛАВА 2. ВЕДОМСТВЕННЫЙ И СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОТКАЗОМ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 25
    2.1. Ведомственный контроль за отказом в возбуждении уголовного дела 25
    2.2. Судебный контроль за отказом в возбуждении уголовного дела 29
    ГЛАВА 3. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 38
    3.1. Особенности и порядок осуществления прокурорского надзора за отказом в возбуждении уголовного дела 38
    3.2. Отдельные проблемы прокурорского надзора за законностью отказа в возбуждении уголовного дела 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. При осуществлении контроля и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовного дела особое внимание контролирующего или надзирающего органа должно быть уделено законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Это объясняется многими факторами. Во-первых, незаконный отказ в возбуждении уголовного дела лишает органы уголовного преследования возможности осуществлять любую деятельность по дальнейшему всестороннему исследованию обстоятельств совершенного преступления. Во-вторых, такое решение не только препятствует доступу пострадавших от преступления граждан к правосудию, возможности взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда, но и делает невозможным защиту общественных и государственных интересов. В-третьих, незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, пусть даже впоследствии отмененное, приводит из-за упущенного времени к утрате следов преступления, затруднению или невозможности формирования тех или иных доказательств.
    Говоря о постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, следует отметить, что они, как и все другие решения по материалам и уголовным делам, должны быть не только законными, но и обоснованными и мотивированными. Обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела означает, что они должны выноситься на основе всесторонне, полно и объективно исследованных материалах; мотивированность указанных решений выражается в том, что они должны базироваться исключительно на имеющихся фактических данных. ...........
    ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

    1.1. Понятие и общая характеристика оснований для отказа в возбуждении уголовного дела

    Деятельность, в результате которой принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, является процессуальной и может быть охарактеризована как система процессуальных действий по принятию сообщения, уяснения его сущности, проверке соответствующей процессуальной форме, принятию решения, формулированию его в процессуальном документе, обеспечению права заинтересованных лиц на обжалование этого решения и проверке его законности и обоснованности.
    По своей правовой природе процессуальное решение может быть охарактеризовано как «управленческое решение». Так же, как и в любом управленческом процессе, в данном случае решение представляет собой главное, определяющее звено правоприменительной деятельности. В уголовно-процессуальном законодательстве (п. 33 ст. 5 УПК РФ ) процессуальное решение определяется как решение, принимаемое судом, прокурором, следователем, дознавателем в порядке, установленном УПК РФ.
    Выработка решений представляет собой комплекс действий, включающий применение научных методов анализа ситуаций, проблем и способов их разрешения с учетом имеющихся сил и средств, оценку альтернативных вариантов и выбор оптимального решения.
    Рассмотрим характеристику отдельных решений стадии возбуждения уголовного дела, относящихся к числу уголовно-процессуальных. В соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам проверки сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимают одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ); 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ведомственный , судебный контроль и прокурорский надзор за отказом в возбуждении уголовного дела - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.