Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие претензии, ее обязательные реквизиты, порядок предъявления и рассмотрения, последствия неудовлетворения

  • Номер работы:
    388987
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.03.2016
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………..3
    1. Содержание и классификация досудебного порядка урегулирования экономических споров……………………………………………………………...5
    2. Претензионный порядок урегулирования споров в современном российском законодательстве…………………………………………………….………….....13
    2.1. Правовые и социально-экономические основы претензионного порядка урегулирования споров……………………………………………...…………….13
    2.2. Понятие претензии и ее обязательные реквизиты……….…………………17
    3. Механизм претензионного урегулирования споров………………………….25
    Заключение…………………………..………………………………………..…....35
    Список использованных источников……………………………………………..37

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня важную роль в сфере защиты прав продолжает играть порядок предъявления и рассмотрения претензий, возникающих в связи с осуществлением коммерческой деятельности, призванный на началах равенства, добровольности и самостоятллельности урегулировать соответствующие споры.
    В настоящее время эффективность правового регулирования порядка предъявления и рассмотрения претензий несколько отстаёт от потребностей практики в обеспечении доступности правосудия, поскольку в условиях проводимой в РФ правовой и судебной реформы наметилась тенденция по снижению роли обязательной претензионной процедуры как специального условия осуществления права на иск. Претензионное производство предшествует судебной защите и является специальным условием реализации права на предъявление иска в суде.
    Исходя из вышесказанного, актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения альтернативных средств защиты гражданских прав участников гражданских отношений в целях обеспечения доступности правосудия и повышения уровня защиты нарушенных субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, в том числе и за счёт такой негосударственной процедуры ликвидации споров о праве как претензионное производство.
    ..........
    1. СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОСУДЕБНОГО ПОРЯДКА УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

    Сегодня существует несколько способов досудебного порядка урегулирования экономических споров.
    При внимательном анализе существующих нормативных положений выясняется, что большого разнообразия форм досудебного порядка урегулирования споров не обнаруживается. Практически во всех случаях, когда предусматривается досудебный порядок, его сущность в основном сводится к одной и той же процедуре: заинтересованное лицо направляет свое требование лицу либо органу, которые правомочны разрешить его по существу, и получает либо не получает соответствующий ответ, после чего вправе обратиться с аналогичным требованием в суд. Поскольку это соответствует механизму претензионного производства, можно сказать, что досудебный порядок урегулирования спора и претензионный порядок в широком смысле слова являются совпадающими по сути понятиями. Они действительно имеют много общего, и самое главное, их объединяет общая цель: урегулирование спора и его прекращение.
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 09.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие претензии, ее обязательные реквизиты, порядок предъявления и рассмотрения, последствия неудовлетворения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.