Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные методы обнаружения, фиксации и изъятия следов

  • Номер работы:
    388329
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.03.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и классификация следов в криминалистике 5
    § 1. Понятие следов – вещественных доказательств 5
    § 2. Классификация следов человека. Следы человека – как объект криминалистического исследования 16
    2.1. Криминалистическая дактилоскопия (следы рук) 22
    2.2. Следы ног и обуви 32
    2.3. Следы зубов, губ, ногтей и прочие следы 38
    Глава 2. Технические и процессуальные аспекты по работе со следами – вещественными доказательствами 47
    § 1. Технические средства, методы и приемы их использования в ходе работы со следами (обнаружение и изъятие следов) 47
    § 2. Процессуальные особенности работы со следами 55
    § 3. Особенности предварительного исследования следов – вещественных доказательств 65
    Заключение 68
    Библиографический список 72

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В раскрытии и расследовании преступлений следы занимают особое место, так как любое совершаемое деяние оставляет ту или иную информацию о произошедшем событии, отображенную в следах. Криминалистическое значение следов определяется возможностью установления по ним важных обстоятельств расследуемого преступления: его механизма и характерных для него причинных связей, преступника и использованных им орудий преступления, способов совершения преступления и т.д.
    В современных условиях качественное и в срок проведенное расследование призвано обеспечить органу правосудия возможность правильно разобраться в существе уголовного дела, виновности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить другие вопросы, связанные с постановлением законного и обоснованного приговора.
    Решение задач, стоящих перед органами расследования и судами в уголовном судопроизводстве, связано главным образом с установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию. В последние годы теория доказательств сделала немало заметных шагов на пути своего развития, которые нельзя не учесть, анализируя теорию и практику доказывания.
    Событие преступления всегда приводит к изменениям в окружающей действительности. В одном случае это отражение действий субъекта преступления в виде следов на предметах материального мира, в другом – восприятие в деталях совершенного преступления живыми людьми путем отражения в их сознании. ..........
    Глава 1. Понятие и классификация следов в криминалистике

    § 1. Понятие следов – вещественных доказательств

    Формирование и развитие научных представлений и базовых понятий о следах и механизме их образования состоялось в криминалистике благодаря работам И.Н. Якимова, С.М. Потапова, Б.И. Шевченко и других. Классификационное деление следов на основе изучения механизма их образования, предложенное Б.И. Шевченко, положительно сказалось на концептуальном развитии криминалистического учения о следах. В криминалистической литературе справедливо отмечалось, что нельзя добиться универсальности в классификации, ориентируясь только на одно, хотя и весьма важное, основание . Классификации могут иметь различные основания, но при этом в них должно присутствовать объединяющее начало. Например, относительно классификации признаков в трасологии, предложенной Г.Л. Грановским, Р.С. Белкин писал: «Таким началом является отображение признаков в следе, и это объединяет все четыре классификации в единую систему» .
    Под механизмом следообразования понимают такой процесс материального изменения при взаимодействии двух объектов, который приводит к образованию следа - отображения. Как справедливо указывает Ю.Г. Корухов, объем и качество информации об объектах существенно зависят от следового контакта, который, в свою очередь, «обусловлен системой сил, определяющих направление взаимных перемещений» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные методы обнаружения, фиксации и изъятия следов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.