Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ причин несостоятельности строительной фирмы и разработка предложений по их преодолению

  • Номер работы:
    388326
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2016
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЧИН НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ 6
    1.1. Понятие несостоятельности (банкротства) фирмы 6
    1.2. Сущность явления банкротства в современных условиях 10
    1.3. Этапы банкротства 13
    1.4. Причины несостоятельности фирмы 24
    ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И НОРМАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ 29
    2.1. Сущность и значение анализа финансового состояния строительной фирмы 29
    2.2. Анализ финансовой устойчивости строительной фирмы 36
    2.3. Анализ деловой активности строительной фирмы 38
    2.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности строительной фирмы 43
    2.6. Анализ платежеспособности и ликвидности строительной фирмы 52
    2.7. Прогнозирование вероятности банкротства 56
    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» 60
    3.1. Краткая характеристика фирмы 60
    3.2. Анализ финансовой устойчивости фирмы 65
    3.3. Прогнозирование вероятности банкротства фирмы на основе моделей зарубежных и отечественных ученых 67
    3.4. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» и оценка их эффективности 71
    3.5. Влияние мероприятий на показатели финансовой устойчивости 76
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
    ПРИЛОЖЕНИЯ 85
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Институт банкротства оказывает сильное влияние на поведение кредиторов и дебиторов. А это, в свою очередь, сказывается на состоянии всей экономики страны в целом. Следовательно, менеджмент организации заинтересован, чтобы обеспечивать эффективную работу, выполнять свои обязательства перед кредиторами, государством и собственниками, повышать свою конкурентоспособность.
    Действующее законодательство о несостоятельности, а также институциональная структура, которая складывается в стране, являются базой института банкротства.
    Банкротство является одним из механизмов оздоровления экономики страны, выступая радикальной мерой, поскольку это последняя возможность сохранить функционирование предприятия при передаче его во внешнее управление. С одной стороны, институт банкротства позволяет освободить рынок от организаций, которые по разным объективным и субъективным причинам не могут исполнить принятые на себя имущественные или денежные обязательства, тем самым создавая проблемы не только для себя, но и для своих контрагентов. С другой стороны, институт банкротства выступает в качестве важного инструмента активизации экономической деятельности, поскольку защищает интересы кредиторов и инвесторов. Он способствует разрешению кризисов, созданию нормальных условий рыночного оборота, поддержанию экономики страны в целом.
    Тема дипломной работы является актуальной в настоящее время, поскольку многие предприятие в России находятся на грани банкротства, что обуславливает необходимость его изучения и разработки антикризисных мероприятий.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЧИН НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ

    1.1. Понятие несостоятельности (банкротства) фирмы

    Институт несостоятельности (банкротства) прошел длительный и непростой путь развития. В соответствии с устоявшимся в науке подходом, в истории развития данного института выделяются периоды: период личной от-ветственности должника; период имущественной ответственности должника; современный этап развития института несостоятельности.
    В системе древнейшего права ответственность неисправного должника носила в основном личный неимущественный характер. К числу особенностей правовой системы этого периода следует отнести также жестокость наказания. Указания на личную ответственность, предполагающую жестокие формы нака-зания неисправного должника, содержатся в древнейших законах царя Хамму-рапи, Ману, Законах XII таблиц и др. Неудовлетворенные кредиторы имели право разрубить на части тело несостоятельного должника — partes secare [38, с. 211].
    Постепенно законодательство переносило акцент на имущественное обеспечение долга и его реальный возврат в натуре. Значительное развитие правовое регулирование отношений несостоятельности получило в римском праве. В это время получили развитие такие важные подходы, как:
    – переход от личных форм взыскания долга к имущественным;
    – развитие двух форм имущественной ответственности долж-ника — универсальной (взыскание распространяется на все имущество долж-ника) и специальной (взыскание распространяется на отдельные вещи) экзеку-ции;
    – возникновение зачатков ряда современных институтов — признания сделок должника недействительными, предоставления отсрочки в уплате долга, мирового соглашения, института кураторов и т. д.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.